网站无障碍    

政民互动

  • 县长信箱
  • 咨询投诉
  • 在线访谈
  • 民意征集
  • 政风行风热线

红  榜

县长信箱

信件内容
提交人     谢**
信件标题     四柏树青阳岔移民社区生活污水满无人清理
提交时间     2020-03-04
信件内容
    四柏树青阳岔移民社区属于移民搬迁项目,2015年交工开始入住,下水未通,在小区内下埋罐定时由项目部组织车辆拉出。至2019年末,项目部不管了(不管的理由是说政府一直不给验收,项目部费用支付不起了)。下水满了家中臭味很大,一直无人管理。3月3日电力局通知说水塔上水电费拖欠一直无人缴纳需要进行强制断电。现在小区入住200多户600多人,请问这样得情况应该找谁可以落实,何人负责?600多人无法正常饮用水,生活污水出不去各种生活窘迫的环境中如何解决?
答复内容
答复部门     青阳岔镇
答复时间     2020-03-10
答复内容
    

靖边县“百姓问政”工作领导小组办公室:

  关于网友反映的“四柏树青阳岔移民区生活污水无人清理”问题的信件已收悉,现函告如下:

  经调查核实该移民区是全县16个镇、5个便民服务中心集中移民区,具体地址在张家畔街道林家湾村,由于移民小区距县城较远,未纳入污水排放管网,故该小区生活污水采取集中暂存、定时拉运的方式进行处理,在该项目未验收之前清运生活污水费用由项目施工方垫付,目前移民项目已验收,现生活污水拉运费用应为业主承担。

  反映电力部门即将对水塔进行强制停电问题。经调查各住户从移民入住至今未缴纳过水费或水塔所需电费,该问题与前一问题类似,各住户或业主应承担相应的费用。

  关于移民小区管理的问题。该移民区所在地为张家畔街道管辖区域,目前已向县政府相关领导及相关部门汇报,计划将移民区移交至张家畔街道进行管理,目前,正在就移民的相关事宜进行协调。

  如咨询的问题仍不清楚,请拨打电话0912-4871213。

  专此函告。

  靖边县青阳岔镇人民政府

  2020年3月10日

满意度调查
满意度: 满意   不满意   未评价  
手机号码: