网站无障碍    

政民互动

  • 县长信箱
  • 咨询投诉
  • 在线访谈
  • 民意征集
  • 政风行风热线

红  榜

县长信箱

信件内容
提交人     闫**
信件标题     关于靖边一小打卡问题
提交时间     2020-03-09
信件内容
    教育部这段时间明确规定各个学校不得要求学生每天网上打卡,提交作业,为什么靖边一小一年级老师每天要求家长准时打卡,完成各种任务,阅读,晨读,作业等,按时按点打卡,不打卡老师就会在群里点名。 现在基本都复工了,家里爸爸妈妈都上班了,爷爷奶奶就不识字,孩子处于一年级,还小,也不会操作,更不会弄操作电脑,使用钉钉,不能按时打卡,我想问下,面对这种情况,该怎么办???请求帮助
答复内容
答复部门     县教育和体育局
答复时间     2020-03-13
答复内容
    


尊敬的网民朋友:

      您好!关于您所关注的问题,已收悉。现回复如下:

      新冠病毒蔓延以来,给我们整体的学习生活带来巨大影响,教师采用网络播课等线上教学手段是实施“停课不停学”的应急选择,故此给您带来的困惑和不便敬请谅解。

      基于线上教学的特殊性和空中课堂的“失控感”,个别教师通过“打卡考勤”的方式旨在了解掌握本班学生在线听课情况,学校不作硬性和强制“打卡”要求,现反映的情况已责成相关人员核实纠正。对于教师根据学生年龄特征、学科属性、课程进度和课标要求等因素安排晨读背诵、自主阅读、作业反馈等活动是教师正常的教育教学行为,无可厚非。

      疫情是一面镜子,也是一场大考。面对“史上最长寒假”,教师、家长均需调整心态、逆袭而上,倾心交流、携手合作,做孩子成长发展的“硬核人”。与面授课堂相比,线上课堂(可回放)为学生提供了同步或异步的学习方式,打破了学生学习活动在时空上的一致性,突显了“因材施教”和“因时施教”的优越性,因此家长完全可以根据家庭自身实际并与老师充分沟通,适当调整孩子的学习时间。

      常言道,“家庭是孩子的第一所学校,家长是孩子的第一任老师。”疫情期间孩子居家学习是提升家长育儿管理水平,培养孩子独立生活和自主学习能力的良好契机,希望各位家长能倾心付出,支持配合。

      再次感谢您对靖边教育的支持和关注,祝您生活愉快。

                    

靖边县教育和体育局

2020年3月13日

                

 


           


满意度调查
满意度: 满意   不满意   未评价  
手机号码: