网站无障碍    

政民互动

  • 县长信箱
  • 咨询投诉
  • 在线访谈
  • 民意征集
  • 政风行风热线

红  榜

县长信箱

信件内容
提交人     张**
信件标题     湖羊养殖咨询
提交时间     2020-04-01
信件内容
    尊敬的贺县长: 您好,我是靖边县王渠则镇人,但我现在在浙江工作。我一直关注咱们政府网站想找到好的项目返乡创业。今天在政府网站上看到《靖边县人民政府第4次常务会议》文件,了解到靖边要大力发展湖羊产业,对我的触动很大,我认为这也许是回乡创业不错的选择,是很好的创业项目。 我有如下问题恳求您的答复: 1.如果是个人养殖,种养是县上统一引进还是自己外购? (浙江长兴是中国的湖羊养殖基地,距离我居住的台州300多公里路程) 2.如果投资30-40万元办湖羊养殖场,政府有没有扶政策? 3.出栏羊是农户自己销售,还是政府会帮助指导销售? 4.如果养殖场规模较大,政府会不会帮助解决启动资金问题? 希望您能看到以上问题,期待回复。 谢谢!!
答复内容
答复部门     县发展改革和科技局
答复时间     2020-04-03
答复内容
    

县“百姓问政”工作领导小组办公室:

  关于网友反映的“靖边县湖羊养殖咨询”问题的信件已收悉,现函告如下:

  目前靖边县在湖羊养殖处于初步规划推广阶段,政府扶持措施有资金扶持和政策扶持两方面,资金扶持方面按照基础设施、种羊引进所需投资的一半资金,由县政府协调银行给予贴息贷款,项目单位应在5年内分期返还银行贷款。政策扶持方面,企业在养殖场区的羊舍、饲草棚、青贮窖等基础设施建设资金,县政府将积极落实省市相关政策予以倾斜扶持。根据网友提问,在种羊引进方式不进行统一安排,由企业自行引进。销售方面以企业自行市场销售为主,政府指导销售为辅的方式进行帮助和指导。

  如咨询的问题仍不清楚,请拨打电话0912-4643101。

  专此函告。

  靖边县发展改革和科技局

  2020年4月3日


满意度调查
满意度: 满意   不满意   未评价  
手机号码: