网站无障碍    

政民互动

  • 县长信箱
  • 咨询投诉
  • 在线访谈
  • 民意征集
  • 政风行风热线

红  榜

县长信箱

信件内容
提交人     贺**
信件标题     靖边县部分农村卫生情况令人堪忧
提交时间     2020-04-08
信件内容
    在全面建成小康社会的大背景下,乡村振兴也不容忽视。作为一名大学生,因疫情原因导致开学一再推迟,在家的这段日子里,我发现咱们靖边农村的卫生情况不容乐观,就拿我村为例,大垃圾箱在公路边,但是距离垃圾箱远的农户就不会把日常生活垃圾倒进大垃圾箱,而是随便倾倒,导致村内环境卫生极差。我知道这也与村民们的意识有关,但我也希望有关领导能重视这一问题。我的建议是加大垃圾箱的投放数量,还有完善相关基层管理制度,农村卫生方面可以设专人进行严格管理检查,加大宣传力度,提高村民卫生意识等等。
答复内容
答复部门     镇靖镇
答复时间     2020-04-14
答复内容
    


县“百姓问政”工作领导小组办公室:

  关于网友反映的“靖边县部分农村卫生情况令人堪忧”问题的信件已收悉,现函告如下:

  随着农村居民生活水平的提高和生活方式的转变,农村“脏、乱、差”环境卫生状况越发严重,已经成为制约社会经济可持续发展的重要因素。以我镇辖区内靖志路榆沟段为例,因该路段过往车辆较多,沿线居民居住较为密集,致使该段道路时常出现偷倒建筑垃圾、生活垃圾等各类环境卫生问题,也正是基于此,2018以来我镇依托乡村振兴战略以及上级部门的大力支持,逐步在靖志路榆沟段实施了透水砖硬化、侧铺砖硬化、绿化、砌筑矮墙、安装太阳能路灯、砌筑文化墙、建设社会主义核心价值观宣传牌等项目,并在该路段配套了阻燃性垃圾桶,逐步扭转了环境卫生“脏、乱、差”的现象。

  至于信件关于垃圾桶数量、制度、宣传等方面的建议。垃圾桶的配套数量、间距是经专业机构根据实际情况设计确定的,足以满足群众需求,同时靖志路榆沟段垃圾倾倒工作已申请县环卫所帮助解决;制度建设方面包括村级理事会、红黑榜、村规民约等各项制度都已逐步建立,并为部分村委聘用了保洁员,同时鼓励村民相互监督,积极向村委会检举;在环境卫生的集中清理整治、环卫设施的配套和保洁人员的聘用等各项工作满足需求的基础上,目前我镇主要以横幅宣传、倡议书、告知书、社会主义核心价值观宣传牌等方式宣传、教育和引导群众加强环境卫生意识,改变不良习惯。

  如咨询的问题仍不清楚,请拨打电话0912-4632328。

  专此函告。

靖边县镇靖镇人民政府

2020年4月14日

满意度调查
满意度: 满意   不满意   未评价  
手机号码: