网站无障碍    

政民互动

  • 县长信箱
  • 咨询投诉
  • 在线访谈
  • 民意征集
  • 政风行风热线

红  榜

县长信箱

信件内容
提交人     张**
信件标题     靖边中学文理分班公平吗
提交时间     2020-04-15
信件内容
    靖边中学一贯以分数来分班,为什么今年分数在去年放假在全级排名好的分在最不好的班里,相反排名靠后的心安理得的在所谓的“示范班”,“重点班”。不要说这是为了带动学习,真的是这样?只有你们知道。 你们身为领导,为人父,为人母,更身负教书育人的职责,你们为了你们的一点私欲怎么能这样对待这些好学生了,孩子心灵受到的伤害谁来弥补,你们想过他们的尊严被谁践踏着? 为了公平在组织一次正规的考试,希望还孩子一个公道。
答复内容
答复部门     县教育和体育局
答复时间     2020-04-21
答复内容
    

尊敬的网民朋友:

  您好!关于您所关注的问题,已收悉。现回复如下:

  根据陕西省高中学段分层走班教学的总体部署,靖边中学2022届文、理科均分为两个层次。分班时,学校结合学生期中、期末两次成绩进行分班。其中,期中考试成绩占30%,期末考试成绩占70%(文科只算语文、数学、外语、政治、历史、地理,理科只算语文、数学、外语、物理、化学、生物)。在分班过程中,学校本着公平公正的原则,严格按照学生的成绩排名进行分班,不存在弄虚作假现象。

  高一年级期中考试,考试组织严密,考风考纪良好;期末考试为榆林市统考,命题、阅卷均由市教育局统一组织实施,学生成绩真实可信。因此,两次考试皆为公平公正的正规考试。

  再次感谢您对靖边教育的支持和关注,祝您生活愉快。

  靖边县教育和体育局

  2020年4月21日



满意度调查
满意度: 满意   不满意   未评价  
手机号码: