网站无障碍    

政民互动

  • 县长信箱
  • 咨询投诉
  • 在线访谈
  • 民意征集
  • 政风行风热线

红  榜

县长信箱

信件内容
提交人     王**
信件标题     红黄蓝亲子园欺瞒诈骗家长
提交时间     2020-04-20
信件内容
    尊敬的县委领导:您好,我是红黄蓝亲子园的一名受害家长。2018年红黄蓝亲子园老师打电话说说园里来专家免费给孩子做成长测评,在红黄蓝老师的一再邀请下,2019年1月1日我带领孩子来到红黄蓝亲子园,做完成长测评,老师们说他们园所开一项全脑开发课,(有点缠着人报名的感觉),最终我给孩子报了全脑开放课加亲子课费用10988元,老师说3月份开课,到了3月份红黄蓝编各种理由,开课时间一推再推,直到同年8,9月份被另一家长告知园长党旭已被关押,现红黄蓝由党旭妹妹代为管理,我同另一受害家长找到党旭妹妹,她说全脑课确定不开课了,说两周后给我们退钱,两周后我们再次来到红黄蓝找说法,她说再等两周一定给退钱,两周过后依然无果,说等园长出来一定退钱。9月份我在红黄蓝群里问下情况,被党旭妹妹微信语音威胁,同时被威胁的还有其他家长。2019年12月份受害家长去教育局询问情况,教育局统计受害家长及涉及金额后说移交公安机关,后来没有任何消息。 恳请领导可以关注此事,据了解涉及金额高达50多万,有家长反映就在红黄蓝倒闭的前几天园长党旭任然打电话让其过来给孩子报名,据红黄蓝老师反映早在2019年3份党旭就准备将园所转出,再此期间党旭还一直邀请家长们过来报名。
答复内容
答复部门     县教育和体育局
答复时间     2020-04-22
答复内容
    

尊敬的网民朋友:

  您好!关于您所关注的问题,已收悉。现回复如下:

  教体局局于2019年12月3日开始收到部分家长反映自己的孩子在靖边县红黄蓝亲子园报名早教课程,未能按时按期完成早教课程而不予以退费的问题,涉及金额较大。

  经多次协调无果,为了维护人民群众、受教育者的合法权益,依据《中华人民共和国民办教育促进法(2018年修改)》第九章法律责任第六十二条八款“恶意终止办学、抽逃资金或者挪用办学经费的,将依法追究刑事责任”;第六十四条“构成违反治安管理行为的,由公安机关依法给予治安管理处罚;构成犯罪的,依法追究刑事责任”,2019年12月9日我局已将此事移交靖边县公安局经侦大队处理。

  如咨询问题仍不清楚,请拨打0912-4636761进一步询问。

  再次感谢您对靖边教育的支持和关注,祝您生活愉快。

  靖边县教育和体育局

  2020年4月22日

满意度调查
满意度: 满意   不满意   未评价  
手机号码: