网站无障碍    

政民互动

  • 县长信箱
  • 咨询投诉
  • 在线访谈
  • 民意征集
  • 政风行风热线

红  榜

县长信箱

信件内容
提交人     李**
信件标题     关于延长天和城小区电梯存在安全隐患的投诉
提交时间     2020-04-23
信件内容
    尊敬的领导,我是延长天和城小区的业主,延长天和城小区号称“靖边首席”属于靖边县中高档小区,该小区楼层基本上都是28层以上的高层,电梯是业主生活必不可少的基础设施,但是天和城小区屡屡出现电梯从高空坠落的问题。被困电梯,从高空坠落直接影响我们的生命安全,尤其是小区的老人和小孩。给物业部门反应的结果就是已经向领导反应,但是并没有从根本上解决问题,电梯从高空坠落的事件还时有发生,希望各位领导能责成相关部门解决这个问题,防止出现电梯事故。
答复内容
答复部门     县市场监督管理局
答复时间     2020-04-27
答复内容
    

县政务信息化办公室:

  关于网友反映“靖边县天和城小区电梯困人,从高空坠落”问题的信件已收悉,现函告如下:

  收到转办单后我局特种设备安全监察人员与天和城小区物业经理刘某、客服经理谢某某、当班电梯安全管理员安有刚以及蒂森电梯公司维保员尹史子共同对该小区在用乘客电梯安全管理情况进行了现场检查、试乘,并查阅了相关资料。经现场与相关人员询问,了解到2020年4月23日上午10:05,B1-3单元业主在乘坐一号电梯时突然出现停梯困人事件,经故障排查,发现机房控制柜内K06接触器接线松动,引发变频器输入电压不够,进而导致电梯进入自我保护状态。我局特种设备安全监察人员现场对B1-3单元1号、2号梯进行试乘,未发现有下滑现象,为确保电梯安全运行,已责成该小区电梯维保单位配合物业管理单位对在用48部乘客电梯进行全面排查,及时发现并解决问题,杜绝电梯带病运行。经查阅电梯技术档案,该小区在用48台乘客电梯于2019年7月8日-7月12日由榆林市特种设备检验所进行了定期检验,检验全部合格,在有效的检验周期内运行;由蒂森电梯股份有限公司西安分公司维保,维保正常,记录齐全。感谢网友对靖边市场监督管理工作的支持与关注,我局将一如既往的做好电梯安全监督工作。如咨询问题仍不清楚,请拨打电话0912-4620315。

  专此函告

  靖边县市场监督管理局

  2020年4月27日



满意度调查
满意度: 满意   不满意   未评价  
手机号码: