网站无障碍    

政民互动

  • 县长信箱
  • 咨询投诉
  • 在线访谈
  • 民意征集
  • 政风行风热线

红  榜

县长信箱

信件内容
提交人     群**
信件标题     事业单位干部职工到龄退休相关问题
提交时间     2020-04-27
信件内容
    干部职工到龄退休具有较强的政策性和法规性,但我县有部分干部职工早已超过国家规定年限,个别人甚至超过数年,但人社部门为什么总是不能及时下发退休文件,给单位和个人造成诸多不便,对此类群众反映已久的问题,为什么一直不能做到落实兑现?
答复内容
答复部门     县人力资源和社会保障局
答复时间     2020-04-29
答复内容
    


“县长信箱”平台:

  关于网友反映的“事业单位干部职工到龄退休相关问题”的信件已收悉,现函告如下:

  根据干部职工退休相关法律法规的规定,事业单位职工退休年龄以人事档案为准,事业单位干部职工达到退休规定年限由所在单位向人社部门提出退休申请,人社部门核实相关情况后予以批复;现我局对全县干部职工人事档案进行排查梳理,并将排查情况按干部职工管理规定予以政策兑现。

  如咨询的问题仍不清楚,请拨打电话0912-4643121(靖边县人社局516办公室)咨询。

  专此函告。

  靖边县人力资源和社会保障局

  2020年4月29日

满意度调查
满意度: 满意   不满意   未评价  
手机号码: