网站无障碍    

政民互动

  • 县长信箱
  • 咨询投诉
  • 在线访谈
  • 民意征集
  • 政风行风热线

红  榜

县长信箱

信件内容
提交人     贾**
信件标题     婚姻登记
提交时间     2020-05-10
信件内容
    春节过后,民政局还没上班,应国家号召复产复工,我到山西上班,之后隔离后上班也一直没能回去,近期疫情有所缓解,打算挑个好日子5月20日回去领证,没想到昨天工作所在地发现确诊病例,然后单位禁止任何人出入,这又耽误我们好事,我想说看民政局领导们有什么好办法 能满足我们新人领证的愿望不,感谢!毕竟疫情期间本身也不适合现场人多聚集, 我想有没有可能一对就派一个人去办理,我媳妇在靖边,然后可以先把证打好存放(压)在民政局,双方因疫情未能到场的,待疫情结束后双方再去拿证。感谢!
答复内容
答复部门     县民政局
答复时间     2020-05-11
答复内容
    


尊敬的网友:

  您好!根据《中华人民共和国婚姻法》第八条规定,要求结婚的男女双方必须亲自到婚姻登记机关进行结婚登记。符合本法规定的,予以登记,发给结婚证。

  我县婚姻登记均严格依照《婚姻法》、《陕西省婚姻登记工作规范》工作程序办理,对于您在县长信箱里反应能否在5月20日只去一个人办理结婚登记的问题,很抱歉我们无法为您办理。

  如您还有疑问,请咨询靖边县婚姻登记服务中心,联系电话0912—4846520,感谢您关注和支持我们的工作!

  靖边县民政局

  2020年5月11日

满意度调查
满意度: 满意   不满意   未评价  
手机号码: