网站无障碍    

政民互动

  • 县长信箱
  • 咨询投诉
  • 在线访谈
  • 民意征集
  • 政风行风热线

红  榜

县长信箱

信件内容
提交人     李**
信件标题     快递公司不派送快递要求收件人自取
提交时间     2020-05-10
信件内容
    尚德街新建一家百世快递驿站,百世、中通、申通等快递的邮件均直接放置于此驿站中,不向收件人派送且仅以短信告知取件信息,打电话咨询后,负责人员声称靖边有快递驿站的地方以后将不再派快递员进行配送,都要求自取,各家快递均将如此。 “《快递暂行条例》第二十五条 经营快递业务的企业应当将快件投递到约定的收件地址、收件人或者收件人指定的代收人,并告知收件人或者代收人当面验收。收件人或者代收人有权当面验收。” “《中华人民共和国电子商务法》第五十二条 电子商务当事人可以约定采用快递物流方式交付商品。快递物流服务提供者为电子商务提供快递物流服务,应当遵守法律、行政法规,并应当符合承诺的服务规范和时限。快递物流服务提供者在交付商品时,应当提示收货人当面查验;交由他人代收的,应当经收货人同意。” 快递公司本就有派送快递的义务,就算将邮件放置于快递驿站代收要求自取,也应当征得收件人的同意。而本人在要求该快递驿站进行配送时,快递驿站人员声称并无配送人员,这样看来是给快递公司节省了雇佣派送人员的成本,但是否是以牺牲消费者的利益为代价的?如若家中只有老年人或其他行动不便之人又该如何收快递?希望相关部门能够对靖边县快递公司进行的进一步管理!
答复内容
答复部门     县工业商贸局
答复时间     2020-05-13
答复内容
    

尊敬的网友:

  您好!您的信件已收悉,现回复如下:

  经和榆林市邮政管理局市场监管科沟通确认后,市场监管科认为此种配送方式是此次疫情衔生出的一种配送方式,以后也是一种趋势。但快递公司应电话告知收件人,并经收件人同意后放置驿站中,不便取件时应与收件人协商解决。

靖边县工业商贸局

2020年5月13日


满意度调查
满意度: 满意   不满意   未评价  
手机号码: