网站无障碍    

政民互动

  • 县长信箱
  • 咨询投诉
  • 在线访谈
  • 民意征集
  • 政风行风热线

红  榜

县长信箱

信件内容
提交人     张**
信件标题     请问靖边县有没有针对失能特困户的养老服务
提交时间     2020-05-11
信件内容
    请问靖边县有没有针对失能特困户的养老服务机构(养老院),价格是在什么范围呢?现在还有空床吗? 《意见》明确自2019年起,针对特困人员供养服务设施(敬老院)的设施条件、设备配置和安全管理,实施为期三年的改造提升工程。到2020年底前,重点提升现有县级供养服务设施的照护能力,强化失能、部分失能特困人员的兜底保障;确保全国养老院服务质量建设专项行动排查出的特困人员供养服务设施(敬老院)的重大安全隐患全部整改到位。
答复内容
答复部门     县民政局
答复时间     2020-05-13
答复内容
    

尊敬的网友:

  您好!您的问题我局已收悉。感谢您对我县养老服务业发展的关心,现回复如下:

  我县目前有两所养老服务机构,分别为靖边县东坑敬老院(公办)和靖边县爱心老年公寓(民办)。靖边县东坑敬老院现有床位200张,为特困供养人员(五保户)提供供养服务,针对失能特困供养人员(五保户)床位有16张。社会代养老人每人每月服务费1200元,有空缺床位。靖边县爱心老年公寓现有失能老人床位40张,现已入住35位,空余7张床位。靖边县爱心老年公寓收费标准为床位费:标准间840元/月/人、单人间1370元/月/人、合住套间1340元/月/人、单人套间包1870元/月/人。护理费:自理护理200元/月/人、初级护理800元/月/人、中级护理1690元/月/人、高级护理1880元/月/人。

  根据榆林市民政局榆林市发展和改革委员会榆林市财政局关于印发《榆林市特困人员供养服务设施(敬老院)改造提升工程三年行动实施方案》的通知文件精神,我县已向上级部门申报三年改造提升计划,改造后东坑敬老院失能护理床位将达到30张。

  再次感谢您对靖边养老工作的支持和关注,祝您生活愉快。

  如咨询的问题仍不清楚,您也可请拨打电话0912-4621221进行详细咨询。

  靖边县民政局

  2020年5月13日

满意度调查
满意度: 满意   不满意   未评价  
手机号码: