网站无障碍    

政民互动

  • 县长信箱
  • 咨询投诉
  • 在线访谈
  • 民意征集
  • 政风行风热线

红  榜

县长信箱

信件内容
提交人     张**
信件标题     天气这么干旱能否人工降雨
提交时间     2020-05-18
信件内容
    2020年,自开春到现在,天气一直干旱,现在正是春耕之际,因天气干旱,农民种地无法播种,就是播种了,种子也无法发芽生长,现求实可以根据情况能实施人工降雨么。
答复内容
答复部门     气象局
答复时间     2020-05-22
答复内容
    

尊敬的网友:

  您好!您的来信已收悉,现回复如下:

   人工降雨必须具备两个条件,一个是必须有一定的水汽饱和度,另一个是必须有凝结核。通俗讲,就是必须天上有能降雨的云,然后才能通过播撒催化剂,增加降雨量。入春以来我局抓住合适天气,开展了2次人工增雨作业。近期我县一直未有有效降水,且无人工影响天气的条件,未开展人工增雨作业。后期我局将时刻关注天气变化,抓住有利时机,适时开展人工增雨作业。感谢您对气象工作的支持与关注!如您咨询的问题仍不清楚,请拨打电话0912-4630360。

气象局

2020年5月22日

满意度调查
满意度: 满意   不满意   未评价  
手机号码: