网站无障碍    

政民互动

  • 县长信箱
  • 咨询投诉
  • 在线访谈
  • 民意征集
  • 政风行风热线

红  榜

县长信箱

信件内容
提交人     高**
信件标题     建房手续
提交时间     2020-05-22
信件内容
    你好,我家位于万宝酒店之后,搭建彩钢房十多年,当时就我一户现在周围均已修起楼房,一下雨我家就是水池,社区工作者也来过多次,且多次开具危房责任通知书。 现想咨询我目前这种情况政府部门是否予以批准修建,办理建房手续的具体流程是什么?(我曾去张畔镇乡镇府咨询由于我不是村民不给发取申请表) 是居民的该如何办理?
答复内容
答复部门     县自然资源和规划局
答复时间     2020-05-25
答复内容
    

县“百姓问政”工作领导小组办公室:

  关于网友反映的“建房手续”问题的信件已收悉,现函告如下:

  依据您描述的情况得知,您不是当地居民,且目前居住的房屋不属于永久性建筑物,目前有以下两种情况可申请建房手续:

  一、如果您是当地村民,您可通过以下方式申请建房手续:1、携带您的户口簿,到当地村委(社区)、镇政府申请办理村民建房指标手续,我局根据当地村委、镇政府的审查意见,结合我局实地调查,审查通过后,向您发放村民建房指标手续。2、携带您的户口簿,到当地村委(社区)、镇政府申请办理旧院翻新手续,我局根据当地村委、镇政府的审查意见,结合我局实地调查,审查通过后,向您发放旧院翻新手续。

  二、如果您不是当地村民,您可向张家畔镇政府申请危房改造,我局根据张家畔镇政府审查意见,结合您房屋所在地的规划、地类、是否砖木结构等方面进行实地调查研究,审查通过后,向您发放危房改造手续。

  因此,申请建房手续需具备当地户口或在当地有永久性建筑物,您不满足以上任一条件,所以,不能办理建房手续。

  如咨询的问题仍不清楚,您也可请拨打电话0912-4621322进行详细咨询。

  专此函告。

  靖边县自然资源和规划局

  2020年5月25日


  、

满意度调查
满意度: 满意   不满意   未评价  
手机号码: