网站无障碍    

政民互动

  • 县长信箱
  • 咨询投诉
  • 在线访谈
  • 民意征集
  • 政风行风热线

红  榜

县长信箱

信件内容
提交人     白**
信件标题     大学生士兵因公致残退伍后是否可以优先分配
提交时间     2020-05-24
信件内容
    本科毕业后入伍,在部队服役期间因公致残,退伍后可以优先分配吗?
答复内容
答复部门     县退役军人事务局
答复时间     2020-05-27
答复内容
    

尊敬的网友:

  您好!您的信件已收悉,现回复如下:  

  根据《退役士兵安置条例》第二十九条规定:退役士兵符合下列条件之一的,由人民政府安排工作:

  (一)士官服现役满12年的;

  (二)服现役期间平时荣获二等功以上奖励或者战时荣获三等功以上奖励的;

  (三)因战致残被评定为5级至8级残疾等级的;

  (四)是烈士子女的。

  符合前款规定条件的退役士兵在艰苦地区和特殊岗位服现役的,优先安排工作;因精神障碍基本丧失工作能力的,予以妥善安置。

  如咨询的问题仍不清楚,请拨打电话0912-4810811。

靖边县退役军人事务局

2020年5月27日



满意度调查
满意度: 满意   不满意   未评价  
手机号码: