网站无障碍    

政民互动

  • 县长信箱
  • 咨询投诉
  • 在线访谈
  • 民意征集
  • 政风行风热线

红  榜

县长信箱

信件内容
提交人     郝**
信件标题     关于“明长城遗址”的建议
提交时间     2020-06-07
信件内容
    尊敬的县长: 您好! 没想到第一次行使公民权力以这种方式给您提意见。今年三四月的时候,受疫情原因,学校还未开学,靖边处于低风险区,未发现患者,所以居民的生活未受到过多限制,我去了惠中权故居,在那里不仅有先辈故居还有历史文化遗产“明长城遗址”。在那里我发现一个问题,不管是大人还是小孩都会去攀爬明长城,明长城属于土质结构,经过常年的风吹雨淋,在加上大人,小孩对历史文化遗产保护的淡泊,会对明长城造成一定的破坏。明长城做为历史文化遗产理应受到我们的保护,使得我们靖边的文化能够源远流长,博大精深。 我个人提出措施:1.增设防护栏,警告牌。2.增添劝说员。3.定期维修,修葺。4.增设垃圾桶,提高环境意识。5.进行电视,广播等文化传媒宣传。
答复内容
答复部门     县文化和旅游文物广电局
答复时间     2020-06-08
答复内容
    

尊敬的网友:

  您好!您的来信已收悉,现函告如下:

  长城是我国具有代表性和典型性的重大历史文化遗产,长城遗址靖边段作为长城线性文化遗产的重要组成部分,内涵丰富,具有重要的历史、艺术、科学和社会文化价值,为此我局多措并举加强长城保护。一是加强长城保护机构和长城保护员队伍能力建设。我局贯彻落实《长城保护条例》规定,确定靖边县文物保护所为长城保护管理专职机构,负责全县境内长城保护及日常管理工作。在各乡镇设立长城保护工作站11个,现有长城文保员45人。长城沿线设立保护标志,界桩和保护碑;对县境内长城进行细化,聘请长城保护员进行巡查,将长城保护落实到个人,确保每段长城都有保护员巡视、保护。二是加大长城保护力度特别是重点段落保护项目建设。目前长城——镇靖堡抢险加固工程、靖边五台村段保护加固工程、龙洲堡抢险加固工程已进入收尾阶段。三是与公安部门联合开展打击破坏长城违法犯罪活动。对破坏长城本体和整体风貌的行为进行严厉打击,特别是在长城保护范围和建设控制地带内从事非法建设、不按照正常程序和要求履行手续等行为。四是开展长城保护宣传活动。通过文化遗产日活动、新闻媒体等各种宣传手段普及长城保护知识,提高社会公众自觉参与长城保护的意识,动员全社会参与长城保护工作。

  下一步,我局将进一步优化长城保护员队伍,加强长城沿线的日常巡查,增设保护碑和保护界桩,大力宣传长城保护知识,切实加强我县长城保护工作。

  感谢您对我县长城保护工作提出的宝贵意见,如咨询的问题仍不清楚,请拨打靖边县文物保护所电话0912-4626578。

  专此函告。

  靖边县文化和旅游文物广电局

  2020年6月8日



满意度调查
满意度: 满意   不满意   未评价  
手机号码: