网站无障碍    

政民互动

  • 县长信箱
  • 咨询投诉
  • 在线访谈
  • 民意征集
  • 政风行风热线

红  榜

县长信箱

信件内容
提交人     左**
信件标题     靖边县出行不方便的城郊村
提交时间     2020-06-07
信件内容
    您好! 公共交通是大家出行的重要方式,但是在靖边县张家畔镇张巴路段,从胡伙场到西蓝燃气到望夏村再到掌高兔,该路段却没有公共交通工具供大家出行,最不方便的地方,即使各个乡镇都有乡镇公交,但该路段却没有,几年前还有2路公交终点站到望夏村,能基本保证该路段居民出行,但是后来2路公交停了好一段时间,记得前年还有人反映这个问题,因此2路公交路线从三中到胡伙场,据说不到望夏村的原因是客流量太少,但是从个人观察来看,那段时间2路公交没有具体时间,而且近几年也没用准确的时间地点,以至于大家觉得“不靠谱”,害怕急的时候耽误时间,所以导致客流量减少,如果有关部门能重视这个问题,协调一下,稳定一段时间,客流量是一定有的,即使2路公交线路不经过该路段,希望可以增加一条线路,解决该路段居民公共交通出行问题。谢谢!
答复内容
答复部门     县交通运输局
答复时间     2020-06-09
答复内容
    

尊敬的网友:

  您好!非常感谢您对我县交通运输工作的支持和关注。关于2路公交车不按规定线路运营的问题,我们深表歉意。我局曾多次组织兴运公交公司和2路公交车经营者就规范营运行为问题召开座谈会,研究解决办法,督促尽快整改。但因2路公交线路处于城乡结合部,属于冷僻线路,沿线客流量小,致使2路车一直处于严重亏损状态。加之兴运公交公司管理不善,与经营者之间矛盾突出,我单位虽然多次督促整改,但相关问题仍然没有得到彻底解决。

  为彻底解决城市公交线网布局不合理、公交运营效益不均衡问题,我县正在进行城市客运改革工作,相关改革方案已经县政府、县大人审议通过,各项改革工作正在稳步推进。公交线网优化调整是一项民生工程,实施过程需要一定的时间,在此希望广大市民能够理解和支持。下一步,我们会加快工作进度,力求早日完成城市公交线网优化调整工作,努力为广大市民提供一个合理、便捷、高效的公共出行环境。

  靖边县交通运输局

  2020年6月9日

满意度调查
满意度: 满意   不满意   未评价  
手机号码: