网站无障碍    

政民互动

  • 县长信箱
  • 咨询投诉
  • 在线访谈
  • 民意征集
  • 政风行风热线

红  榜

县长信箱

信件内容
提交人     张**
信件标题     中山涧镇贺家峁危房改造困难
提交时间     2020-06-09
信件内容
    我家住贺家峁村,常年在外打工,邻村都已经房屋改造,移民房都建设好,我村想要移民但是比较困难达不到标准,危房就地改造补助也是相当的困难,都是达不到标准,我家老人住的窑洞塌陷了一部分,多次申请村委暂时住村委会,这样下去也不是解决的办法,望领导能够审批通过危房改造。
答复内容
答复部门     中山涧镇
答复时间     2020-06-15
答复内容
    

尊敬的网民朋友:

  您好!关于您反映的“中山涧镇贺家峁危房改造困难”的信件已收悉,现回复如下:

  根据农村危房改造政策,改造对象类型为居住在农村,房屋鉴定为C级或D级危房的建档立卡贫困户、低保户、农村分散供养特困人员和贫困残疾人家庭,且非易地搬迁对象。有下列情形之一的农户不能确定为补助对象:1、家庭成员或儿子有稳定收入的(国企、行政事业单位);2、有多处住房,其中有一套住房安全的;3、老人住危房,儿子有安全住房人均面积大于13平方米,不赡养老人的;4、本人长期在外打工或者租房,本村房屋为弃房的;6、曾享受过建房补贴的。

  经调查,您举家外出已有十余年,并在内蒙古鄂尔多斯市鄂托克前旗城川镇购置房屋土地,您的家庭不属于建档立卡贫困户、低保户、农村分散供养特困人员和贫困残疾人家庭,且存在不能确定为补助对象的情形2,不符合农村危房改造补助条件。建议您自行修建安全住房。今年春播时您父母回村务农,考虑到您父母的安全,李家峁村委负责人已安排您父母暂住原贺家峁村委会。

  如咨询的问题仍不清楚,请拨打电话0912-4910088。

  感谢您的来信,祝您生活愉快!

  中山涧镇人民政府

  2020年6月15日

满意度调查
满意度: 满意   不满意   未评价  
手机号码: