网站无障碍    

政民互动

  • 县长信箱
  • 咨询投诉
  • 在线访谈
  • 民意征集
  • 政风行风热线

红  榜

县长信箱

信件内容
提交人     李**
信件标题     靖边县奶牛两病检测
提交时间     2020-06-10
信件内容
    尊敬的县领导您好, 我是咱们靖边县城的一名奶牛养殖户,我在咱县从事奶牛养殖己经十五年了,咱县每年防疫,两病检测都做的条条有序,不知为什么自从去年把我们养殖户搬迁出城外以后,防疫针不打,两病检测不做,防疫不打也就算了,可是两病检测不做导致我们的牛奶销售受到很大影响,大部分牛奶都倒掉,我的牛场所产的牛奶大部分销售给幼儿园,可是没有两病检测报告提供给幼儿园,幼儿园就不敢要我的牛奶,去年秋季我在百姓问政平台上问过,给我们答复是很快就会做的,可是一等等到今年的现在还是没有做,今年受疫情的影响奶牛户一直在亏损(我2.3.4月份,三个月亏损4万五千元)好不容易盼的疫情有所好转,中小学幼儿园开学牛奶销量可以提升,但是没有检疫报告学校又不肯要我们牛奶,所以导致产的牛奶还是要倒,再这样下去养殖户是坚持不了多久的,很快就会破产倒闭的,在此我们恳请县领导能否优先考虑解决一下养殖户当前的困难,做个两病检测。
答复内容
答复部门     县农业农村局
答复时间     2020-06-16
答复内容
    

尊敬的网民朋友:

  您好!您的来信已收悉,现答复如下:

  2019年6月10日,我局以红头文件上报县政府,请求拨付“两病”监测、流行病学调查、疫病检测工作所需经费。后经县政府分管领导、主要领导签批,转至县财政局落实。但因县本级资金紧张,“两病”监测工作经费未能拨付。

  感谢您的来信,我局将协调县财政局尽快拨付“两病”监测工作经费并尽快开展相关工作,具体事项与疫控中心(电话:0912-4621491)联系。

  专此函。

  靖边县农业农村局

  2020年6月16日

  

满意度调查
满意度: 满意   不满意   未评价  
手机号码: