网站无障碍    

政民互动

  • 县长信箱
  • 咨询投诉
  • 在线访谈
  • 民意征集
  • 政风行风热线

红  榜

县长信箱

信件内容
提交人     李**
信件标题     靖边县三中门口的小卖部 私自给未成年学生小额贷款 帮藏手机
提交时间     2020-06-17
信件内容
    我是一名三中学生的家长,经过了解 三中周围的小卖部不仅帮未成年学生小额贷款,而且帮助学生藏手机,根据学校要求学生不得拿手机。然而外面的零食店却帮学生藏手机。高中三年是孩子的关键三年,不知道为何小卖部帮孩子藏手机 并且借钱。冷饮店里居然有打牌赌博的学生。未成年本来自制力就差,学生的成长成才需要社会多方面的帮助。希望政府能严厉打击不良商铺,打击给未成年借钱行为不良风气,不能赚学生的黑心钱。希望能引导学生走上正确的道路。
答复内容
答复部门     县公安局
答复时间     2020-06-19
答复内容
    

尊敬的网友:

  您好!关于您反映问题已收悉,现函告如下:

  2020年6月18日,我局新庄派出所文化路警务室、育才路警务室合靖边三中、靖边六中对两所学校附近的小卖部实际走访、排查,工作中发现学校附近个别小卖部确实有帮学生存放手机的情况,我派出所民警现场将学生存放的手机交由学校处置并责令小卖部负责人不得再帮学生存放手机,小卖部负责人认识到错误后保证今后不再发生类似事情,但在排查中未发现有学生赌博、小额贷款的情况。

  今后我局新庄派出所将继续联合靖边县三中、靖边六中对两所学校周围的小卖部进行整顿,净化学校周边环境。

  如需进一步咨询,请拨打4610110

  专此函告。

  靖边县公安局

  2020年6月19日


满意度调查
满意度: 满意   不满意   未评价  
手机号码: