网站无障碍    

政民互动

  • 县长信箱
  • 咨询投诉
  • 在线访谈
  • 民意征集
  • 政风行风热线

红  榜

县长信箱

信件内容
提交人     史**
信件标题     汽油摩托车考驾照和上牌照咨询
提交时间     2020-06-18
信件内容
    1、汽油摩托车驾驶员需要考驾照吗?如果考,去哪里考?程序是怎样的?考试成本是多少?2、汽油摩托车上牌照去哪里上?需要什么资料?
答复内容
答复部门     县公安局
答复时间     2020-06-22
答复内容
    

尊敬的网友:

  您好!关于您反映的问题已收悉,现函告如下:

  驾驶摩托车需要办理摩托车驾驶证,需去驾校咨询报名,驾校业务人员在车管所办理业务受理后,组织考试,考试合格后方可取得驾驶证。

  摩托车上户需提交:本人身份证及正反复印件一份,摩托车合格证(合格证过期的不能上户,具体车管所咨询),购车发票,保险单,购置税(购买购置税前需在车管所咨询是否需要购买),发动机、车架拓印号及摩托车,手续齐全后在靖边大队车管所办理上户业务。如有特殊情况需要进一步了解,请拨打电话0912-4621182咨询,欢迎您的来访来信,谢谢您对公安工作一如既往的支持!给您带来不便,敬请谅解!

  专此函告。

  靖边县公安局

  2020年6月22日


满意度调查
满意度: 满意   不满意   未评价  
手机号码: