网站无障碍    

政民互动

  • 县长信箱
  • 咨询投诉
  • 在线访谈
  • 民意征集
  • 政风行风热线

红  榜

县长信箱

信件内容
提交人     赵
信件标题     关于电动车戴头盔的问题
提交时间     2020-06-23
信件内容
    国家规定从6月1日起,骑摩托车,电动车都必须戴头盔,由于头盔紧缺,一时买不到,又决定暂时不处罚,今天突然开始查处,而且是最高处罚。为什么在普通民众还没有收到任何消息的时候突然开始处罚,交警在开始处罚之前进行了大量宣传,但没有通知从哪一天开始查处不戴头盔者。这样突然袭击合适吗?交警处罚时拿出来他们的处罚文件,文件是交警部门内部文件,普通民众怎么会知道从哪一天开始查处?不是我们不遵守交规,是现在天气太热,大家都等着交警部门出通知说从哪天起必须开始戴头盔。但是我们并没有收到任何通知。是没有通知?还是没有宣传到位?而且靖边现在出现公共电动车,别人骑公共电动车不处罚,我们骑自己的电动车就处罚?这样不是逼着我们骑公共电动车吗?当我们被处罚的时候,身边依然有骑电动车不戴头盔者经过,交警视而不见,这样公平吗?如果做不到一碗水端平,这样的处罚就失去了公平性。被处罚者不服!
答复内容
答复部门     县公安局
答复时间     2020-06-28
答复内容
    

尊敬的网友:

  您好!关于您反映的问题已收悉,现函告如下:

  根据公安部交管局开展的“一盔一带”活动要求,从2020年6月1日起,依据《中华人民共和国道路交通安全法》第51条的规定,摩托车驾驶人未按规定戴安全头盔,应处50元的罚款,驾驶证扣2分,乘坐摩托车未戴头盔的人应处以50元的罚款。同时,对目前骑乘电动自行车不佩戴安全头盔的违法行为积极开展宣传引导工作,创造条件帮助群众配备安全头盔,提示有头盔的群众自觉佩戴头盔。

  靖边公安交警大队提示广大驾驶人、乘车人,安全头盔、安全带能在关键时刻保护您免受致命伤害,为了您和家人的安全,请自觉佩戴安全头盔、主动系好安全带。如有特殊情况需要进一步了解,请拨打电话0912-4621182咨询。

  专此函告。

  靖边县公安局

  2020年6月28日


满意度调查
满意度: 满意   不满意   未评价  
手机号码: