网站无障碍    

政民互动

  • 县长信箱
  • 咨询投诉
  • 在线访谈
  • 民意征集
  • 政风行风热线

红  榜

投诉咨询

信件内容
提交人     肖**
信件标题     靖边有没有市政排污设施使用费
提交时间     2011-03-31
信件内容
    现在在自来水费里已经有排污费了,现在为什么还要收市政排污设施使用费呢?我觉得不合理,请给予解释。
答复内容
答复部门     县政府办公室
答复时间     2011-04-01
答复内容
    

首先,感谢你对我们的工作提出的建议,在这里我们要阐明两个概念,据了解自来水公司所收取的是污水处理费,而市政所所收取的是城市排水管网设施有偿使用费,这部分费用去向是用于城市排水设施的养护维修和正常营运管理,所以二者并不矛盾。

其次,历年来,在取消行政事业性收费的过程中,政府都有明确的文件规定或通知,但至今市政所并没有接到任何关于取消此项收费的文件或通知,因此市政所截至目前一直依据陕建城发[1993]558号文件和榆地建[1993]138号文件精神来收取排水设施有偿使用费。

联系人:马金亮  13992208680

满意度调查
满意度: 满意   不满意   未评价  
手机号码: