网站无障碍    

政民互动

  • 县长信箱
  • 咨询投诉
  • 在线访谈
  • 民意征集
  • 政风行风热线

红  榜

投诉咨询

信件内容
提交人     王**
信件标题     河东东郊派出所附近自来水味咸难忍何时能够解决
提交时间     2011-05-20
信件内容
        河东东郊派出所乐至路附近自来水多年以来一直咸涩难忍,据了解,长期饮用此类水质易造成结石等疾病,严重危害人体健康,望有关部门能采集水样进行检测并尽快采取有效措施予以解决,让人民能够喝上放心水。
答复内容
答复部门     县政府办公室
答复时间     2011-05-24
答复内容
    

关于居民反映“河东东郊派出所附近自来水味咸难忍何时能够解决”问题的答复

 

您好!非常感谢您对我县城市供水事业的关心和支持。

城市供水事关全县经济社会稳定发展大局,城市供水水质问题关系到广大人民群众的身体健康,近年来,随着我县城市化的快速发展,城市人口的增加,用水矛盾日益凸显。截止目前,县城供水已建成水源井13眼,日制水能力1.94万吨(水厂日供水能力3.6万吨),建成输、配水管道52.633㎞,供水面积达27 km2,供水1114510万多人,由于城市供水基础设施薄弱,供水水源不足,致使县城供水水量紧缺,河东区域只能靠原有2眼高氟水井供水,致使出现咸水问题。2006年我县县城供水实施 “西水东供”工程以来,利用河西富余水量补充和稀释河东高氟水,一定程度上缓解了河东水量和水质问题,但水质仍然不达标。为此,县委、县政府和各有关部门高度重视,县水务局和自来水公司也多方寻求解决办法。根据2011513第九次县长办公会议精神,同意实施2011年水源探采工程,计划在四柏树水源地新建水源井4眼,配套5眼,县城日增加水量9600立方米,该工程预计于2011年年底建成投入使用,将有望解决河东区域供水水质、水量问题。“十二五”期间,我局将积极争取国家加大水利投入的有利时机,计划新建水源井9眼,同时将开展新水源保护地的勘探调研工作,彻底改变现有县城供水水源单一现状,实现水量、水质“双安全”。

 

                                                         靖边县水务局

                                 二0一一年五月二十三日

 

满意度调查
满意度: 满意   不满意   未评价  
手机号码: