网站无障碍    

政民互动

  • 县长信箱
  • 咨询投诉
  • 在线访谈
  • 民意征集
  • 政风行风热线

红  榜

投诉咨询

信件内容
提交人     赵**
信件标题     林地的承包
提交时间     2011-06-09
信件内容
    尊敬的林业局领导:

    您好!我是靖边县一位市民,在靖边县城不断的飞速发展,市民的经济和生活水平不断的提高,大家在衣食住行、消费观念也在不断提升,还有来靖边投资和游玩的外省朋友们不断的增加。但是靖边缺少一个自然放松的绿色环境,来陶冶市民和过往的外省朋友生活,每个周末休闲的时候大家不知道去何地而放松游玩,来释放下一个周工作中的紧张神经,只有用靖边老的生活习惯来释放自己的心情,去歌舞厅喝酒找小姐,去麻将馆棋牌室赌博等,也影响了靖边不少的家庭和社会,就这样让靖边的市民们的生活就这样用无聊的这些事情去荒度自己美好的时间。所以我想和林业局的领导咨询如何租用一块林地或荒地,我想用自己的时间和辛勤的劳动创造一片农家乐休闲庄园,来充实靖边县的人民生活,让大家心情也得到好的放松,在工作上就能很好的发展,来创造靖边更美好的明天!想法:在靖边大沟方向离城20公里左右处租用一片林地。离国道或乡村路1-2公里之间(前提条件不破坏林地植被,还在用地上种植果树、绿化树等植被绿化庄园和周围的环境,形成一个绿色的有氧大吧,在用地小范围的建造些茅屋草厅供游人的餐饮和休闲场所,还有养殖一些家禽,用他们的粪便来浇灌用地上的植被等,给创造很好的生长环境或占用小面积一块林地,在其它地方翻倍种植树木,)或荒地(在荒地上自己植树造林,做绿化,改善用地的绿化率),面积在300亩到2000亩左右,时间15年以上或更长或按国家林地租用政策也可以,地势平地、半坡、山地共有最好,不知道这样的要求的用地怎么才能租到,采用什么方式租用,还有费用的多少?

    大概就这样的想法希望领导看到能回复下,或有什么的好的方式方法能租到用地!

    谢谢领导的审阅给予指点!!

答复内容
答复部门     县政府办公室
答复时间     2011-06-30
答复内容
    网民朋友咨询的相关问题,我局已委派靖边县林政稽查大队负责人邀请当事人到我局,已当面给予答复,并解答了其它相关疑问。
满意度调查
满意度: 满意   不满意   未评价  
手机号码: