网站无障碍    

政民互动

  • 县长信箱
  • 咨询投诉
  • 在线访谈
  • 民意征集
  • 政风行风热线

红  榜

投诉咨询

信件内容
提交人     闫**
信件标题     80岁以上老人老年补贴如何领取
提交时间     2011-06-16
信件内容
        我爷爷1956年参加工作,今年83岁,根据陕西省80岁老年人补贴标准,应该享受。请问我县是哪个部门管理,如何办理?谢谢!
答复内容
答复部门     县政府办公室
答复时间     2011-06-21
答复内容
    闫钟山同志:


        你好,你的信件我们已经收到,现就你所提出的问题,回答如下:

        1、凡年满80周岁的靖边籍老年人均可申请享受高龄老年人生活补贴;

        2、高龄老年人生活补贴实行一年一申报制度;由老年人或其子女填写《陕西省高龄老年人生活补贴登记表》,贴2寸固定标志的照片及2代身份证(没有的可用户口本)复印件一式三份,由村村(居委)会签注意见后加盖公章,上报至户籍所在地乡镇老龄委办公室(乡镇民政工作站),再由乡镇老龄委汇总后,签注意见,加盖公章后上报县老龄办,县老龄办汇总全县情况,签注意见,加盖公章后上报市老龄办,市老龄办汇总全市情况,汇总后上报省老龄办,省老龄办审核批准后,下拨经费,经县财政配套后,打卡发放。

        3、2011年高龄老年人生活补贴申报工作已经结束,2012年申报将于7月中下旬开始。

        4、如还有疑问可联系我们09124643334。

        谢谢!

                                                                                   靖边县老龄办

                                                                                 2011年6月21日

满意度调查
满意度: 满意   不满意   未评价  
手机号码: