网站无障碍    

政民互动

  • 县长信箱
  • 咨询投诉
  • 在线访谈
  • 民意征集
  • 政风行风热线

红  榜

投诉咨询

信件内容
提交人     魏**
信件标题     农村合作医疗如何报销
提交时间     2012-02-22
信件内容
        各位领导好,我有一事咨询,我母亲(红墩界人)2011年10月在西安西京医院检查出患有癫痫病,花了好几千元,同时医生还告知这种病最少要吃3年的药,加之这些药都很贵,这一切对一个并不富裕的家庭来说是一个灾难。在此我想咨询一下咱们这里的农村合作医疗能不能给报销部分的药费,如果能报的话如何报,需要准备哪些单据?在此先谢过!
答复内容
答复部门     县政府办公室
答复时间     2012-03-02
答复内容
    

关于靖边县人民政府网“政民互动”栏目问题

《农村合作医疗如何报销》的回复

魏旭

你好,你所说的这种情况可以报销。

住院报销与门诊购药报销不同。直通车医院住院患者可在出院时直接报销,非直通车医院住院患者出院,凭住院发票、费用清单、诊断证明及住院病历复印件等到县合作医疗办报销;

癫痫病属于新农合门诊特殊慢性病Ⅱ类疾病。门诊购药每年集中报销一次(药店发票不予报销)。报销比例因就诊医院级别不同而异,年度门诊封顶线为2000元。

2011年慢病报销已于201112月份结束。2012年门诊特殊慢性病申请与鉴定时间为:

申请时间:2012210日至310日;

鉴定时间:2012310日至315日;

申请鉴定程序与所需资料:

1、每年11月份向户籍所在乡镇卫生院填报下年鉴定申请表,县区合疗办于12月组织专家组鉴定;

2、申请时需提交合疗卡(户口本)、患者本人身份证原件及复印件;有关疾病病史资料(住院病历、门诊病历、诊断证明、与疾病相关定性检查单)。

 

              靖边县新型农村合作医疗管理办公室

                    0一二年二月二十九日

 

满意度调查
满意度: 满意   不满意   未评价  
手机号码: