网站无障碍    

政民互动

  • 县长信箱
  • 咨询投诉
  • 在线访谈
  • 民意征集
  • 政风行风热线

红  榜

投诉咨询

信件内容
提交人     刘**
信件标题     教育局家属房
提交时间     2012-03-29
信件内容
    请问:靖边县教育局家属房(园丁小区)原来合同上明确写着2011年10月30号就交房了,可是到现在还没有任何消息,而且最近发下一张缴费清单,各项费用加起来每户又要交26000元(还不包括房契费、天然气上户费、有线电视上户费、电话上户费等等)。请问贵单位,为什么收这么高的费用呢?是不是教育局和房地产开发商在里边有什么不可告人的秘密呢?收费事项我们能接受,但是不能接受的就是这么高的费用,想请有关人士能给我们一个详细、合理的解释。
答复内容
答复部门     县政府办公室
答复时间     2012-03-31
答复内容
    尊敬的刘爽先生,你好!教育局在收到你的信件后,已责成教育园丁小区筹建领导小组进行调查,现就你所提问题回答如下:

靖边县教育园丁小区位于靖边县张家畔镇瓦房村苗家湾村小组,根据2009年4月9日县长办公会纪要精神和要求,教育局非常重视这项工程,成立了筹建领导小组,并根据当时的建设要求,教育局(甲方)、老教师代表(乙方)、陕西兴西集团房地产开发有限责任公司(丙方)三方签定了修建协议,共12条(协议中明确规定“平米价格一次性定为:顶层每平米2120元,底层每平米2150元,其它楼层均为2200元,60户老教师每平米1800元,以后不管出现任何情况再不更改。平米价格都不含天然气入户,办房产证税费和室外工程费用,室外工程按甲乙方意见实施”)。交房时间为2011年10月底等。根据这个协议,筹建领导小组进行设计施工,主体工程于去年10月中旬全部完工,室外工程经勘探、设计、评审、审图、造价、审计等后,筹建领导小组根据设计要求,对其中10项室外工程增收费用如下:

1、电气工程3,040,310.10元;

2、土建工程1,701,877.68元;

3、绿化工程951,626.20元;

4、给水工程682,443.45元;

5、排水工程296。225.96元;

6、消防工程371,491.00元;

7、管沟、井子工程137,553.61元;

8、监控对讲工程191,735.00元;

9、变压器等550,000.00元;

10、备用发电设备950,000.00元。

以上工程总费用:8,873,263.00元。

前8项经县审计局审计(靖审报[2012]18号),后2项由电力局预算(以招标价为准)。

费用使用如下:室外工程动工后,先支付30%;然后根据工程进度,按比例给工队打款;剩余部分在工程交付使用后,一次性付清。

筹建领导小组决定,分两次收费,并发出收费通知,每户收26000元(共342户)。其余费用(如税费、天然气、自来水、有限电视)等入户费用,待全部完工验收后一次性以核定后再收费。由于去年主体楼完工后,已进入冬季,不能施工,现在已开始施工,待完工后就会向住户交房(暑期交房)。由于协调设计等影响,未能按时交工,敬请广大住户凉解。我们热忱欢迎广大业主来人来电查询。

联系人:

刘爱荣:13991074577   李治虎:13992258290

高学义:15909282162   陈祥(会计):13891258822

满意度调查
满意度: 满意   不满意   未评价  
手机号码: