网站无障碍    

政民互动

  • 县长信箱
  • 咨询投诉
  • 在线访谈
  • 民意征集
  • 政风行风热线

红  榜

投诉咨询

信件内容
提交人     张**
信件标题     靖边的黑出租有多少?
提交时间     2012-04-25
信件内容
        靖边的黑出租有多少?比出租还都几倍,靖边的起步价是多少?在一个出租车我感觉到差不多,近的5元远的10元,。在少的还你们还让不让出租车活了。几十万的车,但多大的风险。在要打表也可以把黑车扫光,起步价和边得地方一样
答复内容
答复部门     县政府办公室
答复时间     2012-04-27
答复内容
    你好,建议你认真组织一下你的语句,以便更清楚地表达你所要说的问题。

 打击非法营运一直是我们城市客运管理机构工作重中之重,尽管打击非法营运存在诸多困难,但是我们始终保持打击非法营运的高压态势,通过集中整治,近期我县非法营运的“黑车”明显减少,城市客运市场环境明显得到改善, 下一步我们将继续加大打击力度,进一步净化市场环境,遏制非法营运现象反弹。 关于出租车收费,有明确的收费标准,根据《关于规范出租车收费标准的通知》(靖价发(2008)03号)文件,我县出租车起租公里为3公里,起租价为5元,租车行驶里程不足起租公里的,按起租公里收费;超过起租公里的按实际行驶公里收费。车公里租价按排气量确定,排气量在1600cc以下的轿车, 车公里租价为1.30元。排气量在1600cc(含1600cc)至1800cc(含1800cc)的轿车,车公里租价为1.40元。排气量在1800cc以上的,车公里租价为1.50元。凡在每日22时至次日凌晨6时租车,每公里增加0.3元。对乘客要求停车等候的,等候时间在5分钟内不得收费,超过5分钟,每等候5分钟,加收1公里租价的等候费。乘客结算时,租价尾数保留至元,元以下四舍五入。

 出租车收费标准是根据我县经济发展状况结合出租行业实际制定的,所以不一定和每个地方的起租价都一样,希望广大司机朋友可以理解。

满意度调查
满意度: 满意   不满意   未评价  
手机号码: