网站无障碍    

政民互动

  • 县长信箱
  • 咨询投诉
  • 在线访谈
  • 民意征集
  • 政风行风热线

红  榜

投诉咨询

信件内容
提交人     陈**
信件标题     在建民生酒店违建问题
提交时间     2012-06-08
信件内容
    

钢构之忧——在建民生酒店随意乱建谁来管?
我县民生路与长城路交汇处在建的民生酒店不能按照住建、国土等行政主管部门的审批要求,随意改变楼体结构(如,为扩大建筑面积,在楼体北侧四层以上以钢构构造增建楼梯间作为应急通道;在南部副楼三楼楼体之上随意用钢构框架增加楼层数,欲蓄意将规划设计的三层增加至十层,后由于附近家属院居民联合阻挡,未遂,目前工程处于搁浅状态)。与此同时,该工程还存在随意扩大建筑面积的问题。该项目利用后院封闭的优势,私自开挖地面打桩基,准备增建两层大型地下室作为地下停车场之用,后由于该工程对隔壁城关小区家属楼1#、2#楼体产生巨大影响,居民出面阻拦而停止施工,但该工程造成的小区围墙严重倾斜、裂痕及部分住户墙体出现裂痕问题并未得到解决。
民生路和长城路是我县为改善县城居住环境、改变城市面貌而实施的民生工程,它将成为我县城市形象的重要组成部分,街道两旁的建筑本应严格按照各级行政主管部门的审批和规划要求,不仅要实用,还应整齐划一。
然而在实际建设过程中,该项目的开发商却采用钢构框架的形式来规避相关职能部门的监管,为达到扩大建筑面积的目的,随意改变建筑设计,增加楼层数量。上述行为一方面不利于我县城市规划的健康持续发展,另一方面,开发商与周边居民由于采光影响、房屋受损等问题引发的矛盾也在不断升级,极其不利于我县社会和谐稳定。反过来讲,如果民生酒店的行为得不到有效地遏止和惩处,我县的其他开发商也必将以此效尤,长此以往,何来统一规划,何来有效监管?
综上,建议相关职能部门尽快对上述行为进行核实查处,及时叫停违规行为,全面通报乱建行为,立即拆除擅建部分,严厉处罚违规乱建开发商,为我县城市规划的有序发展和百姓福祉的全面保障奠定坚实基础。
 

答复内容
答复部门     县政府办公室
答复时间     2012-06-15
答复内容
    你好!关于你反映的民生酒店违建问题,经住建局城建监察大队调查核实,该酒店在建部门和审批手续内容一致,并未出现随意改变结构情况,具体审批手续可在住建局查看。该酒店楼梯北侧四层以上以钢结构增减楼梯问题,符合审批手续规定。南部副楼楼体之上的钢结构和地下停车场的修建目前处于停工状态。
 
满意度调查
满意度: 满意   不满意   未评价  
手机号码: