网站无障碍    

政民互动

  • 县长信箱
  • 咨询投诉
  • 在线访谈
  • 民意征集
  • 政风行风热线

红  榜

投诉咨询

信件内容
提交人     王**
信件标题     挽救贫困大学生
提交时间     2012-06-25
信件内容
    

尊敬的县民政局领导:

                      您 好!  

       首先感谢您在百忙之中阅览我的来信,我是陕西省榆林市靖边县五里湾的村民王虎,20123月家里的变故,不得不让向您发出求助的信息,我的妹妹王丽在西北政法大学行政法学院上学,大一学生,今年3月份经检查后得了胃癌,2012319日我赶往西安,为了进一步确定她的病具体情况,我第二天就开始带着她去西京医院检查身体,由于对那边环境不熟,我四处奔波了5天后,西京医院没有给出明确的结果,怕耽误治疗,我每天5点就来到西京医院排队挂号,终于在周末有了结果,但是医院的专家说最近病人多,没有床位,无法进行住院治疗,这对我来说晴天霹雳,医院的每项检查结果都残忍的将我带入痛苦和无助中,拿到化验单,我发抖的看着结果,泪水再次充满了眼睛,那天下午我徘徊于西安的街道上,迟迟不敢回临时住的地方,害怕妹妹看到结果后精神上受不了,给治疗带来巨大的阻力,同时为了让她配合治疗,我决定暂时把结果隐瞒。

    傍晚街道上路灯亮起时,我调整了状态,带着疲惫的身体回家了,看着身体虚弱的妹妹,我的心很痛,但是心中坚定的信念就是自己这边不能乱了手脚,第二天我和家人通过想办法找到了陕西省肿瘤医院的专家,终于为妹妹办理了住院手续,这时我的心终于安定下来,也对治疗看到了希望,几天的奔波和疲惫,父亲看到这些,似乎也认识到了我妹妹病很严重,当天晚上我结果告诉了,他哭了,我第一次看到我父亲哭的那么伤心,也看到家里其他人哭的那么伤心,此时我认识到这个结果对于家庭的无疑是巨大的打击。妹妹在省肿瘤医院开始了治疗,每天输好多液,药物的作用,让她显得那么虚弱和痛苦,夜里我陪在她身边,看着她痛苦的入睡,自己才放心,夜间看着她痛苦的醒来,我此时真痛苦和无助,叫来值班医生,护士,每天看着她经受着常人无法忍受的痛苦,我却一点忙也帮不上,守着她到天亮,在此期间有好多同学关心和问候我,使我坚定信念为妹妹治病。

     201243日年我来到西北政法大学行政法学院教务处为妹妹办理了请假事项,因为在病床上的每天,她总是向我提到要回校学习,看到她的精神状态,我此时很心痛,但是还是答应着,并鼓励着她好好配合治疗,早点康复回学校学习,也认识到上学在她心中的地位我坚定的告诉自己一定要让她回学校上学,当我在学校办完各项手续,来到她宿舍楼让她的同学帮她取了本学期几本专业课课本,带着课本,我怀着沉重的心情走出了校园,看着那美丽的校园,来来往往的学子们忙碌的身影,我再也控制不了自己的情绪,泪水再次充满了我的眼睛,坐上公交,看着远去的校园,我此时陷入极度的悲伤当中,也许那些都会离她远去,离我远去。想想从大山里走出来的妹妹,走出来的我,我们一路如此艰辛。

     回到医院我调整了情绪,并把她想要看到的课本放到她床边,鼓励她好好配合治疗,在医院的每天里,我总是鼓励她多吃点营养的东西,可是由于药物的作用,她那几天总吃的少,每次看着她多吃一点,我心里多一些安慰。截止2012620日,我妹妹已经在陕西省肿瘤医院进行了3次治疗,每次治疗费用开支很大,累计花费6万多元,医生说还需要几次治疗,由于家庭贫困,每年经济收入微薄,为此我的父亲已经将家中能卖掉的东西卖掉了,费用仍然不够,在我陷入困境时我在靖边县政府网看到信息,希望通过这种方式来获得支持帮助。

     现在我工作了,在一家化工企业上班,工资2100/月,每个月给家里寄回去1600元,我下定决心好好工作,珍惜机会,坚持为妹妹治病。我觉得自己无论到哪一步,不能忘记那些曾经和现在帮助过我的人,我虽然能力有限,但是在我力所能及的地方,我会义不容辞的去帮助需要帮助的人,感恩社会,感恩那些好人,也希望那些和我在一起的人能将爱心传递下去,希望民政局领导对于我的情况给以关注和理解,使我坚定信心战胜困难,走出困境。再次感谢陆叔叔的支持,祝你工作顺利万事如意。

                                                                                                           求助者:王虎

                                                                                                                2012.6.25

答复内容
答复部门     县政府办公室
答复时间     2012-06-26
答复内容
    经卫生局合疗办报销医疗费用后,可持票据到五里湾乡民政工作站以困难群众身份申请医疗救助,依据农村医疗救助程序,报县民政局审批。
满意度调查
满意度: 满意   不满意   未评价  
手机号码: