网站无障碍    

政民互动

  • 县长信箱
  • 咨询投诉
  • 在线访谈
  • 民意征集
  • 政风行风热线

红  榜

投诉咨询

信件内容
提交人     刘**
信件标题     药品真假问题
提交时间     2012-12-18
信件内容
    您好:

        我怀疑靖边县医院对面的那家药店卖假药,前不久在哪里买了盒消炎用的头孢,药店里面有很多品牌,导医推荐了一种也不是很贵,好像是10几元吧,拿到家里我老母亲吃了以后说是假药,我也不知道是不是假药,自己吃了一个(片剂)后,感觉像小孩吃的糖一样,还有就是药店里卖的壮阳补肾的药好像也是假的,希望有关部门能去查下,毕竟咱是一般人也不知道怎么辨别真假。我代表所有买药的朋友们谢谢你们了。我们是诚心希望能治病的真药。

答复内容
答复部门     县政府办公室
答复时间     2013-01-15
答复内容
    刘女士你好:

    你通过靖边县政务信息网投诉信件已收到,现回复如下:

    接到投诉,立即报送领导,经局长批示,派我食品药品稽查队药品一中队对同济堂药店进行了专项检查。首先我单位工作人员与你取得联系,希望你提供疑似假药的名称和批准文号,但由于你购买时间比较久(2012年4月)无法提供,我队就针对你说的价格在10元左右的头孢类(片剂)6个品种进行了检查,分别对进货的票据和供货方的资质进行了查阅,并与国家食品药品监督管理局公布的批准文号进行比对,检查结果为进货渠道正规,资质合法,批准文号符合国家审批文号。

    其次对你提到的壮阳补肾的保健品也进行了检查,发现一个品种疑似盗用批号,对该保健品进行了查封扣押,正在送检中。

满意度调查
满意度: 满意   不满意   未评价  
手机号码: