网站无障碍    

政民互动

  • 县长信箱
  • 咨询投诉
  • 在线访谈
  • 民意征集
  • 政风行风热线

红  榜

投诉咨询

信件内容
提交人     王**
信件标题     康隆小区电梯存严重隐患无人问津
提交时间     2013-01-12
信件内容
            一、康隆小区至2年交房以来,电梯三天两头的坏,经常出现电梯掉层现象,人们不管是身体还是精神上受严重干扰,最过分的是,与物业公司去干涉,总是说房地产商移交时就那样,他们只是负责维护,我就不明白了,如果连人身安全都不能保障,交那物业费干什么?不管是修还是更换,总得有人负责呀。

         二、明显的每次电梯上上下下总是自由晃荡,任谁上下电梯也不放心,而电梯内质检报过早早的就显示质检过,这份质检报过是提怎么通过的?明明通过质检报告的电梯还存在三天两头的?更甚者坏掉层现象时有发生?为什么不显示质检员责任人是谁?忘各位领导百忙之中彻查此事。谢谢!

答复内容
答复部门     县政府办公室
答复时间     2013-01-21
答复内容
    尊敬的康隆小区居民:

 

  你们好,2013年1月17日,我局看到政府的政民互动上关于康隆小区电梯存在严重隐患的投诉一事,局领导高度重视,立即安派分管局长王云成同志具体负责并与安监局领导协商解决此事,组成由王云成同志为组长,安监局相关科室负责人和我局特种设备股负责人为成员的检查小组,对该小区使用的电梯进行检查,具体情况如下:
   一、该小区使用的七部电梯维保记录、年度检验、人员证、注册登记手续齐全,检验日期为2012年6月8日,有效期为2013年6月8日,检验结论为合格;检验人员是市特检所杜博远、米凯;电梯维保公司是通力电梯有限公司西安分公司,合同有效期为2012年10月1日----2013年9月31日,符合《特种设备安全监察条例》电梯的使用要求。
  二、康隆小区使用的七部电梯,是通力电梯有限公司制造,该电梯从安装使用至现在,经常出现控人、滑梯等事故,给广大居民带来了很多不安全因素。为了消除事故隐患,我局决定按照《特种设备安全监察条例》第五十一条之规定,决定采取以下措施予以改正:
  (一) 责令停止使用存在安全技术规范或其他严重事故隐患比较大的一号楼2单元,二号楼2单元的两部直立梯。
  (二) 指定由好家物业请电梯生产厂家或电梯维保单位对该小区使用的以上两部电梯进行大修。
  (三) 大修完毕后请市特检所对该小区使用的电梯进行监督检验。监督检验合格后,方可投入使用。
 

满意度调查
满意度: 满意   不满意   未评价  
手机号码: