网站无障碍    

政民互动

  • 县长信箱
  • 咨询投诉
  • 在线访谈
  • 民意征集
  • 政风行风热线

红  榜

投诉咨询

信件内容
提交人     付**
信件标题     落户问题
提交时间     2014-01-28
信件内容
    2011年毕业至今,户口无法落定。


本人原籍是靖边县,上大学后经学校要求迁到学校所在地。毕业后工作定在靖边,学校将我的户口迁到靖边县人力资源管理中心。可是人力资源管理中心告诉我,他们只负责管理未就业人员的户口。只好去单位所在的城关镇派出所落户。城关镇派出所告诉我,要落户必须有固定房产,或者挂在城镇户口亲戚户上,否则无法为单独一个人落户。

由于我在单位交的是城镇职工医疗保险,必须落城镇户口看病才能报销。

我想请问相关领导,如果我一没有房产,二没有城镇户口的亲戚,如何落城镇户户

答复内容
答复部门     县政府办公室
答复时间     2015-04-22
答复内容
    

尊敬的网民:

您好!

首先,非常感谢您对我们工作的关心和支持。对于您咨询我局的能不能将户口落为城市户,现就有关情况回复如下:

政民互动咨询信件收悉后,我局立即指派户政中队民警调查核实。200791日您从席麻湾乡塘坝渠村迁出,将户口迁到陕西省咸阳市陕西中医学院,2011年毕业后一直手持迁移证,无法将户口落定。信件中说您毕业后工作分配到靖边城关医院,您本人可拿迁移证、身份证、本人申请、分配文件(银行等单位无分配文件的需携带单位介绍信)直接到张家畔派出所办理落户手续,手续办完之后本人将迁移证、分配文件复印件送到县局户政大厅。

感谢您的咨询,如有疑问,希望您到我局户政大厅与办理民警联系,以便准确答复。联系电话0912-4646021最后,希望您一如既往的关心和支持我们的工作!

 

                                    靖边县公安局

                                        2014年2月8

 

满意度调查
满意度: 满意   不满意   未评价  
手机号码: