网站无障碍    

政民互动

  • 县长信箱
  • 咨询投诉
  • 在线访谈
  • 民意征集
  • 政风行风热线

红  榜

投诉咨询

信件内容
提交人     郭**
信件标题     四中学生课业负担重
提交时间     2014-06-12
信件内容
            靖边四中七年级学生课业负担太重,尤其是英语作业,学生小小年龄每天晚上要抄写三四遍课文、单词、句子,甚至要到晚上十二点以后还不能睡觉。不是说开展素质教育吗?不是说解负吗?看看孩子晚上只能休息四五个小时,作为家长我们痛心疾首,希望教育部门真正能将承诺落到实处,还孩子一个健康成长的良好环境。
答复内容
答复部门     县政府办公室
答复时间     2016-06-07
答复内容
    郭亚明你好!


 

    关于你所反映孩子家庭作业过重问题,我局收悉。具体回复如下:

    经我局相关人员调查后,靖边四中绝大多数班级书面家庭作业布置符合要求,个别班级个别科目偶有作业超量现象。针对这一现象,县教育局要求靖边四中严格贯彻落实《靖边县教育局关于进一步规范义务教育阶段实施意见》精神,组织全体任课教师学习实施意见,责成学校召开了七年级教师会议,切实做到“十严格”和“十不准”。今后,县教育局将进一步加强对义务教育学校的监督检查,切实规范学校办学行为,减轻学生课业负担,努力提高教学质量。全面推进素质教育。

满意度调查
满意度: 满意   不满意   未评价  
手机号码: