网站无障碍    

政民互动

  • 县长信箱
  • 咨询投诉
  • 在线访谈
  • 民意征集
  • 政风行风热线

红  榜

投诉咨询

信件内容
提交人     王**
信件标题     关于靖边县河东祥和居一区隔壁院子建19层高楼
提交时间     2014-06-19
信件内容
    尊敬的单位领导,您好!

       现就关于靖边县河东祥和居一区隔壁院子建19层高楼,影响祥和居的采光,他们说准备建两栋高楼,一栋15层,一栋19层,而且还不是和祥和居一区的7号楼和8号楼并排而建,而是每一栋楼都靠前几米,这样完全把祥和居7号楼和8号楼的采光堵住,我们都是老百姓,不知道怎么去反映情况,现在写这封信,希望有关部门给予老百姓帮助

答复内容
答复部门     县政府办公室
答复时间     2014-06-24
答复内容
    

关于佳境住宅小区西侧日照情况的回复

 

一、情况说明

佳境住宅小区位于杨柳路南侧,东关街东约103米处。该小区由陕西佳境置业有限公司开发并委托陕西东辰建筑设计工程有限公司设计。

2013115日经城乡规划建设委员会研究,同意陕西佳境置业有限公司按提交的初设计方案建设(用地面积为4777.20㎡,地下1层,地上拟建框架结构商住楼一幢,裙楼2层,主体15层;住宅楼一幢19层,总建筑面积为23067.45㎡,地下建筑面积为2811.96㎡,地上建筑面积为20255.49㎡)。因该项目日照未达到规定要求,要求项目业主必须与相关利害关系人签订协议。

二、佳境住宅小区西侧日照情况

依据《榆林市城市规划管理技术规定》第十四条:“高层民用建筑的建筑间距,采用日照分析软件进行日照分析计算,保证被遮挡建筑大寒日不少于2小时的日照要求。大寒日日照时间可累计计算,但不得超过两个连续时间段”。经陕西市政建筑设计研究院有限公司对该项目与周边建筑(西侧从佳境住宅小区建筑西山墙向西136米,东侧从佳境住宅小区建筑东山墙向东136米,北侧从佳境住宅小区15层建筑北侧墙体向北85米,南侧从南侧地界向南两排范围内的建筑)进行了综合日照分析,分析结论为:佳境住宅小区对西侧住宅楼由北向南第二排建筑区域影响3层,东西距离为由东山墙向西8.94米,佳境住宅小区开发商已与日照影响户签订日照影响协议。西侧其余建筑均满足《榆林市城市规划管理技术规定》第十四条规定。

 

靖边县住房和城乡建设局

2014623

 

满意度调查
满意度: 满意   不满意   未评价  
手机号码: