网站无障碍    

政民互动

  • 县长信箱
  • 咨询投诉
  • 在线访谈
  • 民意征集
  • 政风行风热线

红  榜

投诉咨询

信件内容
提交人     李**
信件标题     严“罚”违停 更应解决停车问题
提交时间     2012-03-04
信件内容
        县领导,你好。我是来自西安一名商人,在靖边已经有5年了,看着靖边一天天的发展起来我也和靖边人一样的高兴。来到靖边投资创业希望靖边也能发展的更好。尽管靖边人对我们关中挠子还有些成见,但是关中的成熟的城市管理经验是可以借鉴的。

 

    我现在反应的问题是:最近半年来,我发现靖边的主要街道由于拥堵出现了违停拖车的治理方法。交管部门处罚没有问题,但是就北大街、统万路(县政府)、西大街、南大街(一小 放学时间以外的时候)这些路段天天都有拖车在寻找商机,这个我认为是不合适的,应该这些路段毕竟比较宽,还能起到停车的作用,不能搞“一刀切”,商业路段都不容许停车,那商业怎么做?!我们往哪里停?!拖车如此敬业,我相信是利益的驱使,那么请交管部门要严格监督,要拖都拖,为什么拖车专门找10万元以下的拖?能不能把奔驰宝马也拖走?一视同仁!

答复内容
答复部门     县政府办公室
答复时间     2012-03-08
答复内容
    李敖之朋友:
你好!
关于《严“罚”违停 更应解决停车问题》的信件收悉后,我交警大队领导予以了高度的重视,并立即召集有关部门的负责人进行了专题研究,及时采取措施,现就反应问题回复如下:
一、关于违停拖车问题。随着我县经济的快速发展和城市化进程的不断加快,机动车数量呈现大幅增长,城市交通管理出现了停车难、交通拥堵、通行不畅等问题。今年两会期间,人大代表、政协委员多次提出议案,要求整治机动车乱停乱放违法行为缓解城市拥堵。为此,我大队召开会议研究,并于2月17日邀请人大代表、政协委员深入一线调研,拿出一系列行之有效的方案解决城区机动车乱停乱放、停车难和交通拥堵的问题。考虑到商业街停车问题,在商业街门前尽可能施划停车位。但是对于道路比较狭窄的街道(新东西街、电信局路段)、公交车站点、以及为了学生安全,学校周边道路(靖边一小路段)一旦停车,就会造成严重堵塞,为此我们主要采取拖移的措施来确保道路安全畅通,同时我们也采取增加警力、加强疏导、指挥、宣传教育、锁档等措施,提高市民的文明交通意识。我们可以肯定的说,拖车不是利益驱动,而是为了广大群众的出行方便,而且拖车也是一视同仁,只要在明令禁止的路段停放的高低档机动车一律拖移。
二、关于停车的问题。近年来停车难也是困扰我们交通管理的主要因素,由于历史的原因老城区停车场的规划确实不合理,为此,我们多次建议政府增设停车场,并在西大街那么狭窄的路面上增设了停车位,而且今年我们将在长城路、长庆路、南大街路边施划停车位,该建议已上报政府,正在准备实施阶段。我们力争从群众安全、畅通出行的实际出发,解决拥堵问题,解决停车问题。关于“改造市场道路,将绿化带去掉硬化,把马路道牙砖换成坡式道牙砖,方便车辆的绕行和停放”的建议很好,我们将会同城建局、公用事业局、“双创”办等部门进行协商。同时,我们已制定出禁左通行、单行、增加警力、增设停车位等十项措施来解决城区交通拥堵、停车难的问题。李敖之同志能在百忙之中给我们提出建议和关心交通管理工作,在此我们表示感谢。
     
特此函告

                             靖边县公安局交警大队

                              二0一二年三月七日
 

满意度调查
满意度: 满意   不满意   未评价  
手机号码: