网站无障碍    

政民互动

  • 县长信箱
  • 咨询投诉
  • 在线访谈
  • 民意征集
  • 政风行风热线

红  榜

投诉咨询

信件内容
提交人     李**
信件标题     违停拖车 应变罚为法(停车的方法)
提交时间     2012-03-04
信件内容
    接上篇

 

    第二,我建议:要变管为导,真正做到替百姓办事。路边不能停,人行道不好上去,也不应该作为停车场,那是不是多建设几个停车场?或者,灵活一点,比如西安新城区茶叶市场,路窄,车流量大,新城区政府改造了市场道路,将马路上的绿化带去掉硬化,然后把马路道牙砖换成坡式道牙砖,方便车的绕行和停放。县医院门口的路完全可以学习新城区的做法。绿化的方式可以有很多,房顶上也能种树嘛,也能改善空气质量,在一个处罚规定出台前一定要多替群众考虑一下,是刁民真的很不讲理还是的确一定规定没有从实际出发,让老百姓不方便了自然置规定于不顾了!人民政府为人民。祝领导仕途顺利,身体健康。

答复内容
答复部门     县政府办公室
答复时间     2012-03-08
答复内容
    李敖之朋友:
你好!
关于《严“罚”违停 更应解决停车问题》的信件收悉后,我交警大队领导予以了高度的重视,并立即召集有关部门的负责人进行了专题研究,及时采取措施,现就反应问题回复如下:
一、关于违停拖车问题。随着我县经济的快速发展和城市化进程的不断加快,机动车数量呈现大幅增长,城市交通管理出现了停车难、交通拥堵、通行不畅等问题。今年两会期间,人大代表、政协委员多次提出议案,要求整治机动车乱停乱放违法行为缓解城市拥堵。为此,我大队召开会议研究,并于2月17日邀请人大代表、政协委员深入一线调研,拿出一系列行之有效的方案解决城区机动车乱停乱放、停车难和交通拥堵的问题。考虑到商业街停车问题,在商业街门前尽可能施划停车位。但是对于道路比较狭窄的街道(新东西街、电信局路段)、公交车站点、以及为了学生安全,学校周边道路(靖边一小路段)一旦停车,就会造成严重堵塞,为此我们主要采取拖移的措施来确保道路安全畅通,同时我们也采取增加警力、加强疏导、指挥、宣传教育、锁档等措施,提高市民的文明交通意识。我们可以肯定的说,拖车不是利益驱动,而是为了广大群众的出行方便,而且拖车也是一视同仁,只要在明令禁止的路段停放的高低档机动车一律拖移。
二、关于停车的问题。近年来停车难也是困扰我们交通管理的主要因素,由于历史的原因老城区停车场的规划确实不合理,为此,我们多次建议政府增设停车场,并在西大街那么狭窄的路面上增设了停车位,而且今年我们将在长城路、长庆路、南大街路边施划停车位,该建议已上报政府,正在准备实施阶段。我们力争从群众安全、畅通出行的实际出发,解决拥堵问题,解决停车问题。关于“改造市场道路,将绿化带去掉硬化,把马路道牙砖换成坡式道牙砖,方便车辆的绕行和停放”的建议很好,我们将会同城建局、公用事业局、“双创”办等部门进行协商。同时,我们已制定出禁左通行、单行、增加警力、增设停车位等十项措施来解决城区交通拥堵、停车难的问题。李敖之同志能在百忙之中给我们提出建议和关心交通管理工作,在此我们表示感谢。
     
特此函告

                             靖边县公安局交警大队

                              二0一二年三月七日
 

满意度调查
满意度: 满意   不满意   未评价  
手机号码: