网站无障碍    

政民互动

  • 县长信箱
  • 咨询投诉
  • 在线访谈
  • 民意征集
  • 政风行风热线

红  榜

投诉咨询

信件内容
提交人     谢**
信件标题     关于民办幼儿园伙食质量问题
提交时间     2012-03-20
信件内容
    现在的民办幼儿园伙食质量及不合格国际标准,好多幼儿园都站在利益的角度出发,可真正的是菜里没有油啊,希望相关部门能多次检查监督一下,最好是突击不定期检查,看看小朋友都吃些什么啊。希望能让祖国的未来能够在健康安全的情况下成长。谢谢
答复内容
答复部门     县政府办公室
答复时间     2012-03-22
答复内容
    

尊敬的谢包平先生:

你好!感谢你对靖边县教育事业的关心与监督。近年来,靖边县民办教育发展迅速,特别是民办幼儿园数量大幅增加,给政府减轻了办学压力,但在快速发展中也暴露出一些问题和不足。你反映的民办幼儿园伙食质量不符合标准,据我局调查,大部分幼儿园能将一日营养食谱进行公示,并能严格按照食谱供餐,但个别幼儿园确实存在伙食质量较差、营养不科学的问题。本学期以前,各幼儿园收费时,不区分保教费和伙食费,有伙食费被挪用为保教费的可能。从本学期起,教育局对你所反映的问题高度重视,要求各幼儿园伙食费和保教费单独核算收费,同时要求各幼儿园建立伙食费专帐,按成本核算收取伙食费,确保收取的伙食费不折不扣的用在幼儿的伙食上。根据你反映的情况,我局将进一步加强监管,发现问题,及时整改。同时,也希望您一如既往地关心学前教育事业的发展,监督幼儿园规范办园行为。

满意度调查
满意度: 满意   不满意   未评价  
手机号码: