网站无障碍    

政民互动

  • 县长信箱
  • 咨询投诉
  • 在线访谈
  • 民意征集
  • 政风行风热线

红  榜

投诉咨询

信件内容
提交人     李**
信件标题     广告宣传车噪声污染尾气污染,改装不合法广告也不合规,且与创建文明城市的初衷相悖
提交时间     2012-05-19
信件内容
    领导,你好! 我家住在西新街,每天楼下的广告宣传车在楼下游荡,播放广告的声音特别大,很吵。原来是一辆电视车,现在忽然街上多了很多那么自制的广告宣传车,把货车四周用广告布蒙起来,装上音响在城区巡游。这种形式的坏处:1、噪音污染,声音特别大,吵的很;2、改造车极不安全,这种四周都蒙布的车在街上走,变道拐弯都非常不安全。3、堵塞交通,广告车为了他的宣传效果,在街上慢慢溜达,时速连10KM都没有,货车还要占用一个车道,龙山路、北大街、林荫路、统万路等等这些本来就让相关部门头疼的堵上加堵。4、污染环境,货车的尾气排放污染严重,又是低俗运行,全天都在排放尾气,严重污染环境。因此我向市政、交警、双创办、环保局领导呼吁,赶紧叫停这样既危害公众又污染环境的广告宣传车,刹住这种不向正确方向发展的商业风气。咱们县有电台、电视台、户外广告、广场电视广告众多符合大众审美及国家相关标准的广告形式,完全能满足商家需求;这种改造粗糙的广告车即不合法也不合规,在榆林、在延安、在西安咱们看不到这种车,这和我县创建文明县城的宗旨是相悖的。我再次呼吁相关部门:珍惜靖边来之不易的城市新貌,莫让黑点抹在了脸上。
答复内容
答复部门     县政府办公室
答复时间     2012-05-24
答复内容
    

您好,您反映的问题已收悉,现答复如下:  1、车载LED广告宣传车播放广告声音过大的问题,我单位已通知车主将音量调低,降到适合城市居民生活的分贝。

       2、车载LED广告宣传车,并非私自改装车辆,都是按照国家技术要求、标准由车辆改装厂改装,而且在我单办理的广告宣传车辆都是手续齐全的正规车辆。

      3、我单位在今后审批广告宣传车辆时,要求广告设置不得影响驾驶员的视线和车辆的交通信号灯;不得在宣传车上设置音响设备,不得在交通拥堵路段缓慢行驶,影响其他车辆通行。

 

                             

                                公用事业管理局

                                二〇一二年五月二十四日

 

 

满意度调查
满意度: 满意   不满意   未评价  
手机号码: