网站无障碍    

政民互动

  • 县长信箱
  • 咨询投诉
  • 在线访谈
  • 民意征集
  • 政风行风热线

红  榜

投诉咨询

信件内容
提交人     王**
信件标题     大学生村官待遇及出路
提交时间     2013-01-31
信件内容
    尊敬的领导你好: 我是榆林市靖边县的一名大学生村官,在物价飞涨的今天,我市公务员和企事业干部的工资待遇和津贴也随之不断上涨,此外,我们陕北经济的高速发展,但是我们大学生村官的工资待遇仍处于最低水平。 作为全国百强县的靖边县,物价更是高的吓人,我们那点可怜的1750元工资实在是无法生活,更谈不上养活老婆孩子,孝敬老人,在镇上,我们村官做的是最苦最累的工作,收入是最低的,地位也是最低的,真的可以说是无法抬起头啊,我们三月的工资连正式镇干部的一月4500元工资都不够,可我们做的工作,上班时间村官永远都是最多的。因此,希望组织能够充分重视大学生村官的生活、学习和工作,更能够看到我们的实际困难啊。我们大学生村官基本都已经成家立业,我们也有家庭有父母妻儿,我们也要养家糊口啊,希望组织能让大学生村官在高昂的物价环境中能够生存,保障最基本的生活基础。让我们看到希望,给予我们一个盼头,让我们有个动力。村官真的很苦,村官真的很难。
答复内容
答复部门     县政府办公室
答复时间     2013-03-04
答复内容
    王大红您好:

   我县大学生村官的待遇严格按照中省市相关文件发放,从2012年9月份起,我县按照新的文件精神,由原来每人每年2.1万元提高到每人每年2.2万元。针对大学生村官出路的问题,县上积极落实中组部提出的“五条出路”,积极向神华集团、中国电信陕西分公司、中国人寿、中国农业银行(陕西分行)等大型国有企业单位推荐我县大学生村官,积极引导大学生村官参加县上事业单位招聘工作人员的考试,鼓励大学生村官通过村“两委”换届留村任职,积极支持有创业意向的大学生村官创业,积极支持大学生村官继续学习深造。目前,我县共有55名大学生村官得到了有序分流。同时,要正确看待个人优势,选择合理流动渠道。

                               靖边县委组织部

                                    2013年2月28日               

满意度调查
满意度: 满意   不满意   未评价  
手机号码: