网站无障碍    

政民互动

  • 县长信箱
  • 咨询投诉
  • 在线访谈
  • 民意征集
  • 政风行风热线

红  榜

投诉咨询

信件内容
提交人     赫**
信件标题     建议取缔电信局门口夜市摊点
提交时间     2014-05-14
信件内容
    尊敬的领导:


        最近在我县北大街电信局门前突如其来若干行商坐贾,每天晚上七点就开始将路封堵占道经营。未见政府通告,亦无交通管制标志,不知是哪个脑残的单位还是神经病的部门焚林而田,竭泽而渔。在如此狭窄的道路上设立夜市,我以为有以下几点不妥:

一、水泄不通的交通秩序。此街本来南北通透,小贩进驻以后,南北大街的人出行受阻。如二中老师,有家住北大街的,这是必经之路,而今成了小吃街,加之城区开车禁左,他们回家只能转西大街、林荫路、统万路、老车站转盘直至北大街,使本来很劳累的他们更加崩溃。

二、岌岌可危的火灾隐患。虽为小吃街,大都烧烤居多。烧烤本身就有诸多不安全因素,食用油易燃,煤气罐易爆,又加之商贩私接乱搭的蛛网线路,一旦发生火灾事故,后果不堪设想。

三、污秽不堪的环境卫生。城里人夜生活过后会给这里留下疮痍满目的创伤,竹签纸屑遍地狼藉,油烟弥漫污七八糟。这种状况会使我们的“四城联创”工作事半功倍,不尽人意。

       据此,建议取缔电信局门口夜市摊点。

答复内容
答复部门     县政府办公室
答复时间     2014-06-04
答复内容
          你好,首先感谢你对城市管理工作的支持!你建议取缔电信局门口夜市摊点的信件我局已收悉,针对你文中所涉及的问题作如下答复:
      一、关于设置电信局门前夜市一条街问题。长期以来食品小商贩经常在车站、民乐园广场等人口密集地段占道、流动经营,严重影响市容和交通秩序,同时也存在一定的食品安全隐患,监管中对这类小贩我所只能采取劝离,往往是你来我走,你走我来,同时由于这类人群均为弱势群体,一旦采取强制措施进行扣押就会被围观群众指责,为既解决食品小贩的生计问题,又方便市民,同时也缓解城市管理压力,本着人性化管理的宗旨,经过深入调研,依据《陕西省城市市容环境卫生条例》第26条之规定申请设立的。
      二、交通秩序问题,设置夜市一条街的出发点就是既规范小贩经营秩序又解决生活在城市底层小贩的生计问题,同时也丰富靖边市民的夜生活,肯定在一定程度上给部分群众带来一些不便,但为了更多考虑这部分弱势群体的生计问题,请您多多理解与支持,接下来我所将会协调交管部门可否对禁左进行解除,最大限度的保证居民的出行。
      三、火灾隐患和食品安全问题,我所已经会同消防、卫生、食药监等部门强化了监管力度,确保不出现各类安全问题。
      四、环境卫生方面,已经安排专人负责对产生的垃圾进行及时清理,确保闭市后道路卫生干净整洁。


                                                        二〇一四年六月四日
 

满意度调查
满意度: 满意   不满意   未评价  
手机号码: