网站无障碍    

政民互动

  • 县长信箱
  • 咨询投诉
  • 在线访谈
  • 民意征集
  • 政风行风热线

红  榜

投诉咨询

信件内容
提交人     某**
信件标题     东坑学区教师工作不按时发放、随意扣除的问题
提交时间     2014-12-31
信件内容
        靖边县教育局东坑学区两个月没有给教师发工资,12月30日教师工资发放后,每个教师工资和城里教师工资相比多扣除5000多,并且不给教师合理解释、不公示工资被扣除的原因,造成教师情绪极大不稳定,据传存在一年内重复扣除住房公积金、等各项费用的可能,请相关部门督查落实,给东坑全体教师一个交代!事件确凿!
答复内容
答复部门     县教育和体育局
答复时间     2015-01-12
答复内容
    

  关于《东坑学区教师反映不按时发放教师工资、随意扣除教师工资》的作风投诉已收到,我局组织人员对反映问题认真调查,现回复如下:

  1、关于两个月没有发放教师工资的问题:教育系统前十个月的工资按月足额发放,没有拖欠。但是由于工资发放代理银行审核迟缓,财政局将十一月和十二月全县所有人员工资全部在十二月一并发放,造成发放迟缓。

  2、关于多扣工资问题:东坑学区在发放工资时,为了2015年社保基金缴纳方便,从工资扣除养老、医保、住房公积金个人缴纳部分,人均约5000元。东坑学区在听到教师反映的意见后,在元旦收假后及时将所扣除部分全部退还汇款到教师个人工资卡上。并及时通知教师。

  针对以上问题,教育局今后将与财政局加强沟通,争取每月发放工资,责成东坑学区在发放教师工资时严格执行相关规定,改变工作作风,不要擅扣教师工资。并要以此为鉴,认真吸取教训,努力提高后勤服务水平,确保教育教学顺利进行。

满意度调查
满意度: 满意   不满意   未评价  
手机号码: