网站无障碍    

政民互动

  • 县长信箱
  • 咨询投诉
  • 在线访谈
  • 民意征集
  • 政风行风热线

红  榜

投诉咨询

信件内容
提交人     张**
信件标题     靖边公交2路车擅自涨票价
提交时间     2015-02-27
信件内容
    

尊敬的领导,你们好!

     我现在向你们反映一件事情:春节期间,2路车擅自提高价格,原本1块钱票价现在提高为2块钱,2块钱的票价增加为3块钱,3块钱的票价增加为4块钱。问售票人员涨价原因,其解释为:春节期间出行的人少,公交赔本,所以要临时涨价。荒唐至极!作为公共事业的公交运输部门,价格想调整就调整,不需要经过价格社会听证、相关监管部门的审批等相关程序吗?以售票人员的道理来论,那公交运输高峰期间原本荷载十几人的车辆严重超载至乘客挤得水泄不通的情况下,这样赚钱的“黄金时段”,经营者是否也应该替乘客着想一下,降低一下票价呢?

     另:关于2路车的服务质量问题,我相信你们相关监管部门是心知肚明的,但屡次被投诉屡次相同的问题一而再再而三的发生,相关部门到底有没有履职尽责,进而改善2路车的服务现状呢(也不期望能提高服务水平,只希望再不要把乘客像驴一样的吼来吼去就行了)?

答复内容
答复部门     县交通运输局
答复时间     2015-03-09
答复内容
    

    你好,您的来信已收讫,现答复如下:我县2路公交车全程票价为2元,你所反映的问题,我们已经责成客运管理部门立即进行调查,若情况属实,会按照城市公共汽电车经营相关规定严格处罚相关经营车辆,追究相关责任人的责任。同时希望广大乘客朋友在乘车当中如果有疑问或合法权益受到侵犯时,可及时拨打电话0912—4626729咨询或投诉,我们会及时受理并将处理结果反馈给当事人。

  同时,真诚欢迎广大群众关注并监督我县的城市公共交通行业,监督举报公交车、出租车运营中的违法违规行为,为我县城市公共交通事业发展建言献策。

满意度调查
满意度: 满意   不满意   未评价  
手机号码: