网站无障碍    

政民互动

  • 县长信箱
  • 咨询投诉
  • 在线访谈
  • 民意征集
  • 政风行风热线

红  榜

投诉咨询

信件内容
提交人     李**
信件标题     经济适用房价格咋这么高?
提交时间     2015-03-05
信件内容
    你好,我想咨询一下咱靖边县第五期经济适用房是怎么定价的?价格由哪些因素决定的?作为经济适用房能不能公开透明一点?到底是谁定价?
答复内容
答复部门     县物价局
答复时间     2015-04-14
答复内容
    

你好,你所咨询问题收悉,现回复如下:

1、定价问题。为切实解决我县城镇中低收入家庭住房困难,根据国家保障性住房有关政策,我县经济适用住房建设项目2010年全面启动。为加强经适房销售价格管理,在项目建设启动同期,县政府组织成立了由县监察局、住建局、审计局、物价局等部门组成的“靖边县阳光家园经济适用房基准价审核领导小组”,具体负责我县经适房销售基准价格的审核工作,并由县政府委托专业机构“希格玛会计师事务所有限公司”经适房基准价格进行过专业测算审核。

2、价格因素。经济适用房价格有九个组成要素确定,即:土地费用、前期费用、建安工程费用、基础工程费用、管理费用、贷款利息、经营服务性收费、税金及利润等9大项

3、公开问题。县政府于2013年6月4日面向社会、群众、媒体等组织召开过“靖边县经济适用住房销售基准价审核情况通报会”,就整个经济适用房建设及价格形成进行过公开透明的通报。

满意度调查
满意度: 满意   不满意   未评价  
手机号码: