网站无障碍    

政民互动

  • 县长信箱
  • 咨询投诉
  • 在线访谈
  • 民意征集
  • 政风行风热线

红  榜

投诉咨询

信件内容
提交人     王
信件标题     龙洲乡龙二村道路问题
提交时间     2015-03-23
信件内容
    关于龙洲乡龙二村梁畔村与大队道路行走困难,平时连个三轮车都走不成,高高低低不平,而且每次灌田时那根本几天就是没路可走连个人走的路都没有。这里可住着几十户人呢。多少年没人解决?真是行走困难啊!!!!!一个丹霞地貌那路修的简直是?我真是搞不懂。
答复内容
答复部门     龙洲镇
答复时间     2015-05-07
答复内容
     

  网友您好,您在靖边县人民政府门户网站上提交的诉求信件已收悉,接到您的问题,我镇立即成立专门调研组,由镇长牵头,龙二村驻村领导干部及村两委负责人,就您反映的问题实地进行考察,经召开政府专题会议研究,现答复如下:

  龙二村通过近三年来向上积极争取项目和资金,已完成了9.4公里的村组主干道柏油路硬化,您反映的该段道路也已纳入镇政府修路三年规划内,但因原配套资金有限至今未动工。经勘测,龙二村梁畔——龙二村委会(大队)道路全长2.9公里,路面宽不足3米,以农业生产通行为主,现路面为黄土层面,斜向横跨东西,南侧靠近洪水渠,北侧为基本农田保护区,涉及梁畔、南咀、上畔和上硷等村小组,服务群众约400余人。按照乡镇主干道路路网工程建设标准要求,每公里造价约80万,其中上级交通部门配套资金极其有限,镇村无外来资金收入故自筹能力差。为落实此项工作,镇政府在编制“十三五”规划道路硬化方面做了详规,并积极向上争取县交通局、县发改局和县财政局给予配套资金倾斜帮扶,同时,镇政府负责人和村干部正动员并号召沿途群众开展“一事一议”财政奖补项目,获得有关资金支持以减轻群众自筹压力,也十分希望网友发动身边群众积极捐资缴纳筹资款,争取早日动工。

满意度调查
满意度: 满意   不满意   未评价  
手机号码: