网站无障碍    

政民互动

  • 县长信箱
  • 咨询投诉
  • 在线访谈
  • 民意征集
  • 政风行风热线

红  榜

投诉咨询

信件内容
提交人     杨**
信件标题     靖边至东坑梁镇公交什么时候才能一路畅通
提交时间     2015-04-12
信件内容
    

尊敬的领导,您好:

     我一名普通的市民代表,靖边至东坑梁镇公交停运将近两个月,给东坑梁、镇及其他乡镇居民道路出行带来严重的不便。既然是公交,就不能以收效多少为标准,而是应该以方便居民出行为首要目的和最终目的。公交停运的结果导致私家车横行(无论在汇珍轩对面,还是在307国道附近及东坑、梁镇站点附近,票价虚假高(就拿从靖边到东坑来说吧,起步就10元,是公交的2倍私家车可以随意停、随意接人,请问我们的运输稽查人员和物价人员你们是否知道此事,是否知道了也会淡然视之?

      市内及省际途径东坑梁镇经的班车周一至周五大多也按照公交的价格运营,一到周末价格几乎可以翻倍(就拿从靖边到东坑来说吧,起步就8元,是公交的1.6倍),请问交运部门的领导,既定的线路既定的价格可以随意的更改吗?

     我只是一名普通的市民代表,希望贵局以及其他有关部门尽快调查处理好靖边至东坑梁镇公交停运一事,尽快回复公交运营为盼!!!

答复内容
答复部门     县交通运输局
答复时间     2015-04-21
答复内容
    

市民代表:

  你们所反映的问题已收悉,现答复如下:

  靖边至东坑、梁镇运营线路属城乡公交,是国家交通运输城乡一体化政策的产物,在榆林尚属首列,属新生事物。该线路于2013年8月开始运行,运营单位为榆林市恒泰汽车运输集团有限公司靖边第十客运公司,实行的是股份制经营模式,按照国家政策和县政府要求,票价执行公交客运票价。由于票价过低,税费过高,加之城乡公交属新生事物,公司管理上也存在一定的问题(有待进一步改进),致使该线路经营亏损,从而导致该线路停运。因此带来的不便,敬请广大市民谅解。

  目前,我们正在积极寻求解决停运问题的方法,进一步加强对客运公司运营的监督管理,争取县政府政策支持和财政补贴,请求政府减免相应税费,使这项惠民利民的交通运输事业尽快启动。

满意度调查
满意度: 满意   不满意   未评价  
手机号码: