网站无障碍    

政民互动

  • 县长信箱
  • 咨询投诉
  • 在线访谈
  • 民意征集
  • 政风行风热线

红  榜

投诉咨询

信件内容
提交人     王**
信件标题     民乐园摆公道佬赌博娱乐问题
提交时间     2015-06-06
信件内容
    

     民乐园文化广场本是市民娱乐、健身、休闲的场所,每天下午都有跳广场舞和扭秧歌的大爷大妈等,可是这种健康向上的风气被一些摆地摊的小贩以及进行赌博的社会人员所破坏,特别是摆公道佬的那群人员,分工明确,有的放哨、有的当托儿,显然是一群诈骗性的利益集团。而广场管理人员却视而不见,任之由之。希望相关部门彻查该利益团体,还民乐园一个健康向上的环境。

答复内容
答复部门     县公安局
答复时间     2015-06-30
答复内容
    

  县长信箱8号回复

  尊敬的市民朋友:

  您好!

  关于您所反映的我辖区沿街面和广场的“公道佬”和“摇豆豆”赌博的信访件我局已收悉,我局也一直在打击处理,现回复情况如下:

  一、情况介绍:

  自2014年初开始我局不定时组织民警对街面、广场进行巡逻检查。2015年6月15日下午,我局张家畔派出所民警到达民乐园广场突击检查时,将正在以“公道佬”赌博的袁某和白某查获,经询问,该二人对其的违法事实供认不讳,后我局分别对二人进行行政拘留十日、五日及并处500元罚款的处罚。至今,我局出动警力400余人次,查获涉赌人员48人,其中行政拘留16人,罚款处理22人,警告处理10人。

  二、存在的困难:

  (一)由于“公道佬”、“摇豆豆”赌博流动性较大,而且又在沿街面和人员密集的民乐园广场,民警抓捕难度大。

  (二)组织者大多都是60岁以上的老人或残障人员,处罚力度跟不上去。

  (三)还有个别人是屡教不改。

  三、整改措施:

  下一步,我局将采取以下措施,维护辖区的治安环境。一是主动出击,充分发挥巡逻队的作用,及时发现,及时处置;二是广泛发动群众,公开举报电话;三是加强宣传力度,营造自觉抵制“黄、赌、毒”等丑恶现象的氛围;四是加大处罚力度,对于组织、参与的人员一律顶格处罚。                  

  靖边县公安局

  2015年6月25日

满意度调查
满意度: 满意   不满意   未评价  
手机号码: