政民互动

  • 县长信箱
  • 咨询投诉
  • 在线访谈
  • 民意征集
  • 政风行风热线

红  榜

投诉咨询

信件内容
提交人     张瑛花
信件标题     独生子女证
提交时间     2015-12-16
信件内容
    我的孩子是2003年出生,是第一胎当时领独生子女证时不给领说我没在本地体检,到现在孩子已经12岁了独子补贴都到那里去了,我户口于2015年转入西安,但在这边领还需要转独生子女费手续,我在那办理因为当时怀孕不能去靖边,所以在西安先生的。
答复内容
答复部门     县人口和计划生育局
答复时间     2015-12-21
答复内容
    

关于张女士反映的独生子女保健费问题答复如下:

1、我们及时电话联系张女士本人,详细了解了情况,并将如何办理《独生子女父母光荣证》流程及如何领取独生子女保健费的程序给予了详细讲解。

2、由于张女士本人2003年婚后未在我县户籍所在地计生部门接受管理,本人也未提出办理《独生子女父母光荣证》的申请,她于2010年才办理了《独生子女父母光荣证》,所以2003年至2010年这段时间的保健费无法领取。

3、张女士本人截止目前为止还未向户籍所在地计生部门提出领取独生子女保健费的申请,故保健费不能按时发放。

4、根据《陕西省人口与计划生育条例》相关政策,建议张女士2016年向户籍所在地计生部门提出申请,办理独生子女保健费相关事宜。

满意度调查
满意度: 满意   不满意   未评价  
手机号码: