网站无障碍    

政民互动

  • 县长信箱
  • 咨询投诉
  • 在线访谈
  • 民意征集
  • 政风行风热线

红  榜

投诉咨询

信件内容
提交人     齐**
信件标题     关于拓宽城市建设中狭窄巷道的建议
提交时间     2016-06-14
信件内容
    

县住房和城乡建设局:

      在县城建局的正确领导和辛苦努力下,近些年我县城市建设规模迅速,人民住房条件日益改善,其中居民筹集资金自建房也较为普遍,由于土地价格昂贵,许多人在建房时不留公巷道,造成交通拥堵,甚至无路可走,更不要说车辆通行了。为此建议贵局在建设规划时尽最大限度拓宽道路,对违规建房、偷设围墙的进行强拆或责令其进行改造,同时对一些狭窄旧民房的交叉巷道进行拓宽或弧形改造,迫切期望能实现全县巷道内车辆的自由畅通,解决居民买车无路的较为突出问题,从而方便市民的出行!

      非常感谢政府提供的信息平台,权且作为“人民来信”请相关领导给予关注!

答复内容
答复部门     县住房和城乡建设局
答复时间     2016-06-29
答复内容
    

齐先生:

  您好!首先,感谢您对我局工作的支持监督和提出的宝贵建议。针对县城建成区存在道路狭窄、断头路、死胡同等问题,我局已采取了一些措施,2013年为了优化路网结构,提高规划的科学性和可操作性,经局领导班子研究决定,由规划股和测绘股历对县城中心区规划路网框架内所有居民区现状道路及生活巷道进行全面测量,并委托省城乡规划设计院规划,将路网框架内区间道路和生活巷道纳入了靖边县道路交通体系规划内,为今后规划审批提供了法规依据。“居民区生活巷道按36不等严格控制”,这一规定实施两年多来,效果初步显现,居民出行条件得到一定改善。

  不过因为巷道改造拓宽需在居民个户翻修改建过程中逐步实施,目前无法做到一次性拆迁改造,我局将根据实际情况,结合棚户区改造等政策,制定切实可行的方案,逐步解决群众出行难题,不辜负靖边人民的期望!

                   

                   靖边县住房和城乡建设局

2016629

满意度调查
满意度: 满意   不满意   未评价  
手机号码: