网站无障碍    

政民互动

  • 县长信箱
  • 咨询投诉
  • 在线访谈
  • 民意征集
  • 政风行风热线

红  榜

投诉咨询

信件内容
提交人     吴**
信件标题     办证难
提交时间     2017-02-07
信件内容
    你好! 我是来自外地打工的外地人!现在需要办暂住证!可是别人办理暂住证最多需要一个星期!可是我今天去办理说需要半年!我就不明白了这是为什么呢?最后我了解到,有关系的走后门的几天就可以拿到证!像我这样没有关系的只能等!本是一个便民的窗口!现在却是走关系,套近乎,行贿的场地!办一个小小的暂住证都有这么多猫腻!办理其他手续更难想象!可怜那些没关系又急需证件的百姓!
答复内容
答复部门     县公安局
答复时间     2017-02-10
答复内容
    

尊敬的吴先生:

  您好!关于您的咨询,靖边县公安局现回复如下:

  根据国务院《居住证暂行条例》第二条:公民离开常住户口所在地,到其他城市居住半年以上,符合有合法稳定就业、合法稳定住所、连续就读条件之一的,可以依照本条例的规定申领居住证。根据《榆林市实施<居住证暂行条例>办法》第八条:申请人提交居住申报证明材料,居住地公安派出所或者受公安机关委托的社区服务机构应当首先审核居住申报证明材料,然后进行实地核查。材料符合要求的,居住地公安派出所或者受公安机关委托的社区服务机构应当首先受理居住登记申请,并向流动人口发放《陕西省居住登记回执》。经实地核查情况属实的,流动人口在居住地居住时间从居住登记受理之日起计算。经实地核查情况不属实的,应当以口头或书面形式通知流动人口,退回材料,同时注销流动人口居住登记信息。实地核查应当在2个工作日内完成。

  根据以上规定,请吴先生尽快前往居住地派出所进行登记,流动人口在居住地居住时间从居住登记受理之日起计算,居住满半年后方可申领居住证。

  十分感谢吴先生对我们工作的监督与关注,同时也欢迎广大人民群众对我们的工作进行监督,对居住证办理过程中的违规违法行为进行监督举报,举报电话0912—4646132。


                       靖边县公安局

                       2017年2月9日


满意度调查
满意度: 满意   不满意   未评价  
手机号码: